РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ




«Безопасная Арктика 2025»
31.01.2025

«Безопасная Арктика 2025»

30 января 2025 г. студенты Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ приняли участие в хакатоне «Дистанционный арктический мониторинг» в рамках межведомственных учений «Безопасная Арктика 2025».


Хакатон — это комплекс соревнований и образовательных мероприятий, направленный на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий, пожарной безопасности, искусственного интеллекта. Хакатон является площадкой для формирования творческих связей и обмена опытом между учёными и специалистами в области информационных технологий.

Сначала для участников мероприятия была проведена вводная лекция, в соответствии с которой нужно было подготовить цифровое решение в интересах МЧС России.

Затем в течение пяти часов участники активно работали над разработкой технологических решений по введённым задачам: исследовали современные методы дистанционного мониторинга, прогнозирования и управления рисками в условиях Арктики, применяя передовые информационные технологии, искусственный интеллект и беспилотные системы.

Директор Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ Галина Шевцова так прокомментировала это событие:

«Участие в таких мероприятиях очень важно для наших студентов, обучающихся по техническим направлениям, поскольку ребята могут применить свои знания в реализуемых практических решениях продуктовой разработки. Интерес состоит ещё и в том, что рассматриваются проблемы, связанные с экстремальными условиями минимально жизнеспособной формы (территория Арктики), разработку и решение которых можно было бы быстро протестировать. Эти решения направлены и на экономические показатели, что может снизить затраты, увеличить скорость реагирования или уменьшить риски. Таким образом, подобные мероприятия весьма расширяют кругозор студентов и выявляют междисциплинарные подходы».

Команды от ИИНТБ РГГУ состояли из студентов 4-го курса направлений подготовки «Безопасность автоматизированных систем» и «Организация и технологии защиты информации» (команда Murkoff: В. Лапкин, А. Гусева, С. Заплутахин, А. Чалова; команда Intellectuals: А. Уткин, Б. Малый, Н. Асатов, Е. Авдеева, Д. Шиллер).

Соперниками команд ИИНТБ РГГУ выступили студенты из разных учреждений:

  • ФГБОУ ВО Уральский институт ГПС МЧС России;
  • ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России;
  • ФГБОУ ВО Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана;
  • ФГБВОУ ВО Академия гражданской защиты МЧС России имени генерал-лейтенанта Д.И. Михайлова;
  • ГБПОУ ЯНАО Ямальский многопрофильный колледж.

Поздравляем студентов ИИНТБ РГГУ с новым достижением и желаем успехов на других мероприятиях!

Текст: Шевцова Г.А.
Фото: Шевцова Г.А.