Гармония интеллекта, духа и физического состояния: Сбер и РГГУ открыли воркаут площадку
23.10.2024

22 октября на территории Российского государственного гуманитарного университета состоялось открытие воркаут площадки, реконструированной при поддержке СберБанка, и первые соревнования в обновлённом пространстве.

«Сегодня Сбер предлагает широкий спектр продуктов и сервисов, ориентированных именно на молодых людей, в том числе студентов. Мы реализуем совместные образовательные, творческие проекты с ведущими столичными вузами, а также поддерживаем стремление студентов и преподавателей поддерживать хорошую физическую форму. Поэтому одним из проектов Московского Сбера и РГГУ стала эта прекрасная площадка. Уверен, что она станет отличным местом для занятий спортом и дружеского общения», — поделился заместитель председателя Московского банка ПАО Сбербанк Сергей Лазарев.

Стоит уточнить, что воркаут — неприхотливый вид спорта, которым можно заниматься в любую погоду. С новой площадкой РГГУ это приятно и безопасно, так как спортплощадка соответствует всем требованиям Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация воркаута России».

И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов начал торжественную речь с исторической справки о том, что для древних дух, интеллект, и физическое состояние были неразрывно связаны. Поделился, что на протяжении развития истории человечества в разных культурных и цивилизационных моделях эта целостность искажалась и разбивалась:

«Кто-то ценил в людях только физическую силу, считал их пригодными для службы в армии или для работ на каких-нибудь больших массовых объектах, кто-то наоборот занимался тем, чтобы население работало больше головой. Мы считаем, что нужна гармония. Как раз этой гармонии будет способствовать не только открытие спортплощадки, но и другие планы, дела, которые мы направляем на развитие спортивного здорового образа жизни среди студентов».

За формальной частью последовал спортивный праздник: студенты РГГУ подготовили небольшое показательное выступление, включающее в себя демонстрацию возможных спортивных упражнений на новой площадке с использованием обновлённых турников и тренажёров.

Любители спортивного досуга, которые не смогли присутствовать на мастер-классе по упражнениям, могут не переживать: на каждом спортивном снаряде есть qr-код. Достаточно навести камеру смартфона на наклейку с кодом, и Вы окажетесь на сайте с подробными видеоуроками по возможным активностям с использованием обновлённых снарядов.

Для того, чтобы закрепить теорию на практике, сразу после мастер-класса присутствующим на церемонии открытия площадки студентам и преподавателям было предложено поучаствовать в соревнованиях по кроссфиту, подтягиванию сериями и вису на согнутых руках.

Победителями первых соревнования на новой площадке стали:

по серийным подтягиваниям:
  • 1 место — Артемий Шахорский, ФИСБ 2 курс;
  • 2 место — Максим Сулыга, ФЮ 3 курс;
  • 3 место — Георгий Зверков, ИП 2 курс;
    по скоростному кроссфиту:
  • 1 место — Микаэл Галстян, ФЮ 1 курс;
  • 2 место — Артемий Шахорский, ФИСБ 2 курс;
  • 3 место — Иван Присакарь, ЭФ 3 курс;
    по вису на перекладине на согнутых руках:
  • 1 место — Максим Сулыга, ФЮ 3 курс;
  • 2 место — Иван Присакарь, ЭФ 3 курс;
  • 3 место — Микаэл Галстян, ФЮ 1 курс.

В качестве памятных призов ребята-победители получили мерч РГГУ и подарки от Сбера.

Проректор по проектной деятельности РГГУ Дмитрий Бобров выразил надежду, что новая площадка даст возможность реализоваться, в полной мере проявить все свои силы, всю энергию, весь свой потенциал: «Мы спорт будем развивать ещё активнее, ещё интенсивнее».

Напомним, что РГГУ уделяет особое внимание развитию спорта, о чём свидетельствует множество спортивных секций и активностей, предлагаемых студентам вуза. 12 октября в Лужниках состоялось подписание соглашения между Российским государственным гуманитарным университетом и Студенческой лигой лёгкой атлетики, по результатам которого был создан беговой спортивный клуб, а также ранее 7 октября был создан студенческий спортивный клуб РГГУ.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ