СНО «‎Техники исследовательского чтения и письма» начало свою работу в осеннем семестре учебного года 2024/2025
15.10.2024

8 октября на 5-й паре в аудитории 1114(5) состоялась первая встреча СНО «Техники исследовательского чтения и письма» в осеннем семестре учебного года 2024/2025. На встрече СНО обсуждался ряд интересных книг.

Ванесса Саакян представила книгу чилийского писателя Бенхамина Лабатута «Когда мы перестали понимать мир», которая открывает для читателей мир великих математиков и физиков XX века. Виктория Коноваленко познакомила участников с работой Марио Ливио «Был ли Бог математиком?». Две эти книги позволили проложить путь к математике как к языку описания реальности, а не как к способу исчисления чего-либо. Присутстовавшие узнали, что гуманитарное знание может включать в себя чуждую ей математическую логику.

Стефани Ëкояма представила анализ книги Филиппа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Вместе с анализом романа «Повелитель мух», в атмосферу которого участников погрузила Лысенкова Ирина, была обсуждена проблема социального конструктивизма. Что есть норма, и как она формируется? Утопия и антиутопия как жанр письма отсылают к проблематичности этого вопроса, несмотря на то, что при рассеянном мышлении этот вопрос кажется вполне очевидным.

Виктория Сошественская предложила для обсуждения книгу по психологии «Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления» Джессами Хибберд. Арина Вилюга поделилась впечатлением от одного из программных тестов персонализма «Атлант расправил плечи», а Мария Папарига показала сферу применения тезисов из книги «Думай и богатей» Наполеона Хилла. Эти три работы отсылали к тем или иным аспектам нашей социальной реальности и предлагали некие «полезные» образы действий.

На контрасте с этими работами было любопытно окунуться в анализ повести Михаила Булгакова «Морфий», который представила Ульяна Демьянова (СНО ТИЧиП поддерживает политику отказа от употребления наркотиков). Текст повести является предостережением перед опытами человека с психотропными веществами. Сам аппарат письма, используемый автором в повести, показывает процесс диссоциации Я и попытку пишущего дневник героя текста сохранить хотя бы остаток своей личности.

Первый опыт исследования читательских предпочтений современных студентов гуманитарного вуза показал разнообразие мотиваций чтения и избираемых жанров. Кто-то предпочитает книги, которые предлагают весьма применимые в реальности стратегии: экономические, психологические, личностные. Кто-то предпочитает тексты более аллегорические, которые не дают ответов, а ставят новые вопросы, проблематизируют социальную реальность как таковую, проявляют её контингентность и конструктивизм.

Наши встречи будут продолжаться, следите за информацией о них на канале и присоединяйтесь к нашей читательской работе.

Следить за информацией о работе СНО можно на канале СНО .

По всем вопросам можно обращаться к руководителю СНО, старшему преподавателю факультета рекламы и связей с общественностью, Акулинину В.Н. по почте.

Текст: Акулинин В.Н.
Фото: Трофимова А.П.