В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Отель мечты: каким я вижу современное гостиничное предприятие»
14.10.2024

Круглый стол «Отель мечты: каким я вижу современное гостиничное предприятие», организованный в рамках исследований студенческого научного общества «Лаборатория гостеприимства», которым руководит И.С. Ключевская, кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук Историко-архивного института РГГУ, был проведен 9 октября 2024 года для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Гостиничное дело».

В настоящее время гостиничная отрасль в России претерпевает стремительные изменения на фоне происходящих во внешней и внутренней политике событий. Индустрия пережила уход с гостиничного рынка большого числа зарубежных компаний и падение доли иностранных туристов, особенно перемены коснулись курортных и туристических зон.

Однако перемены на рынке открывают большие возможности для развития малого гостиничного бизнеса и внутреннего туризма, для раскрытия богатого рекреационного потенциала нашей страны. Индивидуализм, гуманизм и гедонизм – это руководящие принципы, которые сопровождают гостиничную индустрию в XXI веке. Они определяют новые принципы, формирующие гостиничные предприятия, а также необходимость преобразования гостиничных зданий, предназначенных для «нового» туриста, который хорошо знает, что он хочет. Расширение внутреннего туризма приводит к созданию новых направлений, зарождается потенциал для строительства мест активного отдыха и локальных рекреационных центров. Последнее десятилетие, отмечено инвестициями в реконструкцию и модернизацию существующих гостиничных объектов и строительство новых. Применение стандартов в строительстве гостиничных зданий, отслеживание тенденций в архитектурном проектировании и строительство гостиничных зданий с ориентацией на потребности туристического спроса являются ключевыми факторами развития гостиничной индустрии.

Именно обсуждению вопросов, связанных с проблемами создания и развития гостиничных предприятий, позволяющих им не только приспосабливаться к меняющимся условиям ведения бизнеса, но и совершенствовать принципы своей работы, был посвящен круглый стол.

В ходе дискуссии студенты 4 курса направления подготовки «Гостиничное дело» (факультет востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ), рассуждая о том, каким, по их мнению, должен быть современный отель обсудили следующие вопросы:
  • применение современных инновационных технологий для улучшения сервиса и комфорта гостей;
  • уникальные и эксклюзивные сервисы, предлагаемые для гостей в лучших гостиницах мира;
  • влияние цифровизации и изменение потребностей клиентов;
  • применение экологических технологий и технологий ресурсосбережения;
  • дизайн интерьера в современных гостиницах, способствующий созданию уютной атмосферы.

Модераторами выступили кандидат педагогических наук, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ИАИ РГГУ А.И. Ткалич и кандидат экономических наук, доцент этой же кафедры, руководитель образовательной программы «Гостиничное дело» И.С. Ключевская.

Текст: Ключевская И.С.
Фото: Ткалич А.И.