На юридическом факультете ИЭУП состоялся мастер-класс на тему: «Основы функционирования института финансового уполномоченного в Российской Федерации»
10.10.2024

Приглашенным специалистом выступил Кондрашов В.А., заместитель руководителя Филиала № 1 АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» в г. Саратов.

10 октября 2024 года для студентов кафедры финансового права ЮФ ИЭУП Юридической клиникой РГГУ в лице заведующей Дубовой Юлии Владимировны был организован мастер-класс на тему: «Основы функционирования института финансового уполномоченного в Российской Федерации». Приглашенный специалист - Кондрашов Владимир Александрович, заместитель руководителя Филиала № 1 АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» в г. Саратов. Присутствовали студенты финансово-правового и гражданско-правового профиля - 31 человек.

В рамках мероприятия студентам рассказали о предпосылках создания института финансового уполномоченного в России, раскрыли базовые принципы работы института финансового уполномоченного, рассмотрели преимущества досудебного порядка урегулирования споров, обсудили какие споры, рассматриваются финансовым уполномоченным на конкретных примерах. Кроме того, были затронуты вопросы взаимодействия финансовых организаций с финансовым уполномоченным, был раскрыт перечень лиц, имеющих право обратиться к финансовому уполномоченному в рамках досудебного порядка урегулирования споров. Студенты узнали о составе Службы финансового уполномоченного, порядке и сроках принятия обращений к рассмотрению финансовым уполномоченным, как происходит процедура рассмотрения обращения потребителя финансовых услуг, последующее судебное рассмотрение,  а также принудительное исполнение решения финансового уполномоченного.

Были представлены статистические данные по обращениям потребителей к финансовому уполномоченному, по которым студенты смогли оценить эффективность и необходимость Службы.

Подводя итог мероприятия, д.ю.н., профессор, профессор кафедры финансового права Щербак Евгений Николаевич на личном опыте обозначил возникающие сложности при обращении к финансовому уполномоченному и предложил студентам в интерактивной форме попытаться проанализировать возникающие правовые сложности и их причины. Присутствующие студенты финансово-правового и гражданско-правового профиля успешно прошли это испытание, что было отмечено лектором.

Юридический факультет РГГУ выражает благодарность Кондрашову Владимиру Александровичу за профессионализм, отзывчивость и за прекрасную возможность для студентов узнать подробную информацию о таком важном финансовом институте как институт Финансового уполномоченного в РФ.

Организатором от кафедры финансового права выступил: д.ю.н., профессор кафедры финансового права Щербак Евгений Николаевич.

Текст: Щербак Е.Н.
Фото: Дубовая Ю.В.