Делегация ФИСБ ИИНТБ посетила форум «Кибертех»
10.10.2024

Делегация ФИСБ ИИНТБ посетила форум «Кибертех»

7-8 октября 2024 года преподаватели и студенты Института информационных наук и технологий безопасности (ИИНТБ) посетили форум цифровой безопасности Кибертех, состоявшийся в московском кластере «Ломоносов».

Форум сосредоточен на решении основных задач в сфере информационной безопасности в преддверии запуска национального проекта «Экономика данных», а также на совершенствовании безопасности промышленной инфраструктуры и достижении технологической независимости отраслей экономики России.

На площадках форума были освещены ключевые проблемы в информационной безопасности и предложены возможные способы их решения. Один из основных способов – развитие конкурентоспособных отечественных технологий на базе искусственного интеллекта.

В процессе панельных дискуссий участники обсудили создание безопасных облачных структур для государства и бизнеса, перспективных информационных систем, базирующихся на криптографическом фундаменте, а также повышение киберкультуры населения.

Кроме того, в рамках форума состоялась презентация школы преподавателей информационной безопасности Positive Technologies. Участниками выставочного пространства стали компании «Гарда», «КроссТех Technologies», «Kaspersky», «Angara Security» и др.

Представителями РГГУ на форуме Кибертех стали:
  • Шевцова Галина Александровна, директор ИИНТБ;
  • Кайкова Мария Александровна, преподаватель кафедры информационных технологий и систем ИИНТБ.
    Студенты ФИСБ ИИНТБ:
  • Бучин Алексей, студент 2 курса бакалавриата направления «Информационная безопасность»;
  • Царьков Артем, студент 2 курса бакалавриата направления «Информационная безопасность»;
  • Строченко Елизавета, студентка 2 курса бакалавриата направления «Прикладная информатика»;
  • Давыдов Ярослав, студент 1 курса магистратуры направления «Прикладная информатика»;
  • Руис Гарсия Ангелина, студентка 4 курса бакалавриата направления «Прикладная информатика».

Текст: Мария Александровна Кайкова
Фото: Мария Александровна Кайкова, Ярослав Эдуардович Давыдов