Искусственный интеллект в образовании: состояние и перспективы
03.10.2024

Искусственный интеллект в образовании: состояние и перспективы

1 октября 2024 г. ведущие научные сотрудники МИНОТ приняли участие в работе круглого стола «Искусственный интеллект в образовании: состояние и перспективы», проходившего в Технологическом университете имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А. А. Леонова.

Круглый стол «Искусственный интеллект в образовании: состояние и перспективы» был организован Кафедрой математики и естественнонаучных дисциплин Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А. А. Леонова в г. Королёв Московской области. Основные вопросы, обсуждавшиеся на круглом столе: философские аспекты внедрения искусственного интеллекта в образовательный процесс, искусственный интеллект в образовательном процессе, искусственный интеллект в обучении математике.

Директор Международного учебно-научного центра перспективных медиатехнологий К.В. Харин представил доклад на тему «Интеллектуальные системы в образовании: от реконструкции объектов культурного наследия до решения математических задач», в котором подчеркнул важность разработки новых алгоритмов интеллектуальных систем и продуктивных подходов к их внедрению в образовательный процесс на различных уровнях системы образования.

Аналитик Международной лаборатории интеллектуальной роботроники МИНОТ, канд. филос. наук Е.И. Ярославцева выступила с докладом «Перспективы цифровых техноимитаций в формировании познавательного образа».

Текст: МИНОТ РГГУ
Фото: МИНОТ РГГУ