Встреча студентов Факультета архивоведения и документоведения с начальником отдела документационного обеспечения и поддержки бизнеса компании ЮМАТЕКС Российского государственного холдинга Росатом
07.10.2024

3 октября в Историко-архивном институте РГГУ состоялась  приуроченная ко Дню документоведа и организованная кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов  встреча студентов 2 курса ФАД с начальником отдела документационного обеспечения и поддержки бизнеса компании ЮМАТЕКС Родькиным Дмитрием Васильевичем.

Компания ЮМАТЕКС относится к дивизиону «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» и является крупнейшим производителем углеродного волокна в России.

Это современная, активно развивающаяся компания, которая внимательно относится к сохранению документального фонда корпорации.

Дмитрий Васильевич в рамках своего выступления рассказал студентам о том, что профессии «документовед» и «архивист» являются перманентно актуальными.

Он отметил, что в крупных коммерческих организациях документовед должен понимать экономику своего предприятия и встраивать процессы ДОУ в логику управления издержками организации. За счет скорости документооборота улучшаются продажи, снижаются риски, повышается сплоченность команды. Все это обуславливает востребованность грамотных специалистов в данной профессиональной области.

Также он рассказал, какие качества нужны современным документоведам и архивистам, как им правильно позиционировать себя на рынке труда и в своих компаниях.

Дмитрий Васильевич отметил, что компания ЮМАТЕКС заинтересована в сотрудничестве с Российским государственным гуманитарным университетом, а также приглашает студентов факультета архивоведения и документоведения РГГУ на практику и после успешного завершения обучения на работу.

Текст: Глотова С.А.
Фото: Глотова С.А.