Экскурсия студентов Факультета архивоведения и документоведения в Архив Министерства Финансов РФ
07.10.2024

1 октября 2024 года состоялась экскурсия студентов факультета архивоведения и документоведения профиля «Аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы» в Архив Министерства Финансов РФ.

Экскурсия была организована преподавателем кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов С.А. Глотовой совместно с Департаментом управления делами и контроля Минфина РФ.

В рамках экскурсии студентам показали современные, хорошо оборудованные хранилища, рассказали, как организована работа ведомственного Архива, как обеспечивается сохранность документов одного из ключевых государственных органов. Руководитель Архива рассказала о составе документов, хранящихся в Министерстве, включая документы подведомственных структур, об особенностях взаимодействия с Государственным архивом РФ при проведении экспертизы ценности и передаче на государственное хранение наиболее значимых с исторической, культурной и социальной точек зрения документов.

Студенты смогли ознакомиться с некоторыми делами, посмотреть состав дел, сравнить особенности составления и оформления документов в разные периоды.

По окончании экскурсии руководитель Архива рассказала о внедрении цифровых технологий в сфере государственной гражданской службы, переводе документации в электронной вид, работе с «Единой информационной системой управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ», а также о возможностях профессионального роста для документоведов и архивистов в системе государственной гражданской службы.

Текст: Глотова С.А.
Фото: Глотова С.А.