Студенты РГГУ обсудили итоги сентябрьских мероприятий БРИКС в преддверии саммита БРИКС-2024
01.10.2024

30 сентября 2024 г. в РГГУ состоялся студенческий научный семинар «Итоги мероприятий БРИКС, состоявшихся в сентябре 2024 г.». Он был организован студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института и кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров представил презентацию по комплексу мероприятий, прошедших в сентябре 2024 г. в России в преддверии саммита БРИКС-2024, который состоится 22-24 октября 2024 г. в Казани (Татарстан). Согласно плану Председательства России в объединении БРИКС в 2024 г. были затронуты вопросы комплекса партнерского сотрудничества по трем ключевым направлениям: политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи. Так, например, на состоявшемся 23 сентября 2024 г. в Москве Симпозиуме БРИКС по государственному управлению и Форуме БРИКС по гуманитарным обменам 2024 г. обсуждалась тема «Путь модернизации стран БРИКС». В мероприятии приняли участие более 120 представителей стран БРИКС из Китая, России, Индии, Бразилии, ЮАР, Египта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов и международных организаций, в том числе Нового банка развития БРИКС, где были представлены достижения модернизации в китайском стиле. Участники Симпозиума обсудили решения модернизаций стран при твердой ориентации на собственную историю, культуру и традиции.

Володова Анна Андреева, студентка факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, познакомила участников семинара с серией 10 выставок «Вселенная BRICS», которые проходили с 1 февраля в Музее космонавтики в Москве и затем в креативных городах ЮНЕСКО: в Санкт-Петербурге, Рио-де-Жанейро, Каргополе, Пекине, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Мумбаи, Дурбане, Казани.

Шах Елена Александровна, студентка 2 курса кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики, сообщила о мероприятиях по вопросам национальной политики стран БРИКС в научно-технологической и инновационной сфере, о ключевых направлениях сотрудничества стран БРИКС в целях обеспечения целостности, стабильности функционирования и безопасности национальных сегментов Интернета.

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж).
Тел: 8 (495) 250-64-81. Email: centre_iua@rggu.ru

Текст: МНЦ изучения Южной Азии