Безопасность превыше всего: в общежитии РГГУ прошла тренировка по эвакуации
27.09.2024

Безопасность превыше всего: в общежитии РГГУ прошла тренировка по эвакуации

26 сентября в здании общежития РГГУ на Миусской площади была проведена практическая тренировка по эвакуации людей при возникновении пожароопасных ситуаций. В ней приняли участие студенты и сотрудники административных подразделений вуза.

Целью мероприятия стало совершенствование навыков быстрого реагирования в ситуациях, связанных с угрозой пожара. Тренировка началась с сигнала, оповещающего всех о необходимости немедленно покинуть помещение. Участники, выполняя инструкции сотрудников службы безопасности, быстро и организованно покинули здание, следуя обозначенным эвакуационным маршрутам. В ходе эвакуации проверялась система оповещения, а также оценивалась работа сотрудников охраны и административного персонала, ответственного за пожарную безопасность.

По завершении эвакуации участники проследовали к точке сбора, где организаторы рассказали им о правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Жители общежития ознакомились с различными типами огнетушителей и нюансами их применения. Под руководством инструкторов они смогли на практике отработать навыки тушения условного очага возгорания.

Кроме того, на тренировке было акцентировано внимание не только на действиях при пожаре, но и на важности соблюдения правил безопасности в повседневной жизни. Участникам были даны рекомендации по предотвращению возгораний и правильному поведению в экстренных ситуациях. Представители административных служб отметили важность проведения подобных мероприятий для повышения уровня безопасности и минимизации рисков при возникновении реальных угроз жизни и здоровью.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ