На юридическом факультете состоялась встреча с представителем юридической профессии на тему: «Адвокат на страже закона»
25.09.2024

24 сентября 2024 г. студенты юридического факультета ИЭУП встретились с советником Федеральной палаты адвокатов РФ по молодежной политике, вице-президентом Адвокатской палаты Московской области Цветковой А.И.

24 сентября 2024 года состоялась встреча студентов с советником Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по молодежной политике, вице-президентом Адвокатской палаты Московской области Цветковой Александрой Игоревной. Организаторами мероприятия выступили к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой уголовного права и процесса Крапчатова И.Н. и преподаватель кафедры уголовного права и процесса Цветков В.А.

На данном мероприятии присутствовали студенты 3 курса очной формы обучения юридического факультета всех профилей, и студенты 4 курса очной формы обучения юридического факультета уголовно-правового профиля.

Александра Игоревна рассказала о деятельности адвоката, под которой понимается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Также, был затронут вопрос о полномочиях адвоката, в которые входят: сбор сведений, необходимых для оказания юридической помощи, в том числе запрашивание справок, характеристик и иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций; опрос с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь; сбор и представление предметов и документов, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; фиксирование (в том числе с помощью технических средств) информации, содержащееся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну.

Обязанности адвоката тоже важно и нужно знать. В них входят: честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами; исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника или представителя в уголовном, гражданском, административном судопроизводстве или иных установленных законом случаях по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации; соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции. Также А.И. Цветкова рассказала, какие требования необходимо выполнить для получения статуса адвоката и какой путь нужно для этого пройти, а также об организации адвокатской деятельности и адвокатуры.

Помимо основных сведений об адвокате, своим опытом работы Александра Игоревна поделилась с обучающимися, рассказав об особенностях работы адвокатской палаты, о формах адвокатских образований. Такими являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Юридический факультет ИЭУП РГГУ благодарит Александру Игоревну Цветкову за проведенную встречу и выражает надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества. Проведение таких мероприятий позволяет обучающимся принять взвешенное решение при выборе будущей профессии.

Текст: Крапчатова И.Н.
Фото: Цветков В.А.