Студенты РГГУ посетили юбилейный 30-й Международный форум-выставку ОТДЫХ Leisure
20.09.2024

19 сентября студенты 1 и 4 курсов направления подготовки «Гостиничное дело» и «Туризм» факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ посетили юбилейный 30-й Международный форум-выставку ОТДЫХ Leisure.

На протяжении 30 лет форум-выставка является дискуссионной площадкой для профессионалов сферы туризма и гостеприимства. Кроме того, она ежегодно запускает и представляет бизнес-сообществу и власти принципиально новый формат делового общения, постановки задач и выработки ответных решений на вызовы в период бурной трансформации мировой экономики.

Форум отличает интегральность и широта охвата профессиональных тем, открытость взаимодействия бизнеса и государства, ориентация на инновационные подходы, обеспечивающие новые стандарты качества жизни россиян, упор на экологичность, национальную идентичность с учетом государственной стратегии и эффективность при формировании комфортной туристической среды.

На выставочной площади 2 000 кв. метров масштабные экспозиции представили Белоруссия, Венесуэла, Египет, Индия, КНР, Куба, Оман, Тунис и Узбекистан. Из российских регионов свои туристические возможности продемонстрировали Алтайский край, Архангельская область, Владимирская область, Вологодская область, Костромская область, Ленинградская область, Ставропольский край, Томская область, Ульяновская область, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Удмуртия.

В этом году студенты познакомились  с проблемами цифровизации отрасли туризма как важнейшего государственного тренда его развития в нашей стране, нормативным регулированием цифрового туризма. Особое внимание в ходе посещения  выставки было уделено особенностям продвижения стран и регионов, знакомству с их национальными особенностями и традициями, что позволило ребятам лучше узнать не только свою страну, но и те страны, которые активно работают на туристическом рынке сегодня.

По мнению студентов, посещение подобных мероприятий не столько про деловые контакты и программы, сколько про эмоции от встреч с представителями отрасли, неформальное общение, возможность узнать последние тенденции и получить практические навыки.

По результатам посещения туристической выставки-форума студенты подготовят отчеты и информационно-аналитические проекты и представят их на практических занятиях, после чего смогут использовать эти материалы для написания курсовых и выпускных квалификационных работ.

Справочно:

Выставка организована при официальной поддержке Ассоциации туроператоров России, Российского Союза Туриндустрии, Русского географического общества под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и при содействии ЦВК «Экспоцентр». Среди участников этого года – субъекты Российской Федерации, национальные офисы по туризму зарубежных стран, туристические агентства и операторы, системы поиска и онлайн-бронирования, гостиницы, трансферные и круизные компании, представители делового и событийного туризма, МІСЕ-агентства, организаторы индивидуальных и авторских туров и многие другие.

Текст: Ключевская И.С.
Фото: Ключевская И.С.