Учебный день в РГГУ для школьников медиапрофиля
30.08.2024

Учебный день в РГГУ для школьников медиапрофиля

29 августа 2024 г. в РГГУ состоялся Учебный день для учащихся медиаклассов московских школ. Для школьников была подготовлена специальная программа с участием экспертов.

Открыл мероприятие директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ Сергей Кувшинов, который посвятил выступление цифровой гуманитаристике и проектной деятельности учащихся, мета-компетенциям специалиста 21 века.

Далее выступила доцент РГГУ, муниципальный депутат Тверского района Айна Межиева, которая рассказала об авторской программе развития потенциала человека, о возможностях проекта «Клуб талантов» и профориентационной программе нового поколения.

В качестве эксперта мероприятия выступила Медиапродюсер, программный директор канала «Медиаметрикс», заместитель директора ассоциации малых и средних городов России, член союза журналистов Дарья Смирнова. В своем выступлении она рассказала о роли медипродюсеров в современном информационном пространстве, а также о специфике медиаиндустрии в Китае, отметив, что в России есть очень много возможностей для самореализации через медиа и креативные индустрии.

Также в формате лекции выступили заведующая кафедрой культуры мира и демократии (ЮНЕСКО), кандидат исторических наук Мария Гордеева и доцент кафедры, кандидат исторических наук Анна Новикова, которые посвятили ребят в основы мифологии в медиа и возможности креативных технологий.

В завершение мероприятия для школьников была организована экскурсия в Музей-Мастерскую 3Da Vinci, где они познакомились в творчеством гениального маэстро, погрузились в интерактивные пространства и образовательную среду.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ