Международный летний институт в МИНОТ
02.08.2024

Международный летний институт в МИНОТ

Мастер-классы по цифровым технологиям

МИНОТ принял участие в образовательной программе для слушателей Летнего института молодых исследователей из зарубежных стран. Цикл образовательных и просветительских мероприятий международного проекта «Летний институт», реализуется по инициативе и при поддержке Министерства науки и высшего образования России и ФГАНУ «Социоцентр» с целью эффективной интеграции молодых иностранных специалистов в российскую научно-образовательную среду и развития продуктивного научного диалога между исследователями из разных стран.

В рамках проекта молодые преподаватели и исследователи из Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Киргизии, Ирана, Китая, Таджикистана и Узбекистана проходят двухнедельное обучение по программе повышения квалификации «Исторические процессы на Евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению», включающей в себя образовательные треки «Цифровая гуманитаристика», «Историк в современной информационной среде», «Научно-педагогические школы российской гуманитаристики», «История науки и технологий – общее наследие во имя будущего Евразии»; «История и современные процессы евразийской интеграции», «Комплексное историческое страноведение и регионоведение Большой Евразии», «Методология исследований истории международных отношений – современные подходы».

Сотрудники МИНОТ Кувшинов С.В. и Харин К.В. для молодых исследователей провели три мастер-класса: “Трёхмерная визуализация и цифровая гуманитаристика”, “Дополненная и виртуальная реальность для визуализации объектов искусства и науки”, “Технологии лазерной резки и гравировки в образовательном пространстве вуза и школы”, а также познакомили слушателей с международными программами, реализуемыми МИНОТ.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ