Итоги Х Всероссийского конкурса «Университетская книга – 2024»
20.07.2024

Итоги Х Всероссийского конкурса «Университетская книга – 2024»

РГГУ победил в нескольких номинациях на Х Всероссийском конкурсе «Университетская книга – 2024», проводимом с целью поддержки и поощрения издательских проектов вузов.

С 1 февраля по 28 июня 2024 года проводился X Всероссийский конкурс «Университетская книга – 2024» на базе УрФУ. Каждый год его организуют с целью поддержки и поощрения издательских проектов вузов, направленных на обеспечение ФГОС третьего поколения «бакалавр – магистр», повышения уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления учебных изданий для студентов, аспирантов, слушателей подразделений дополнительного профессионального образования, действующих в структуре высших учебных заведений, а также научных, научно-популярных, справочных и других видов вузовских изданий.

В этом году было заявлено 532 наименования книг, из них от издательств университетов – 357 наименований (ок. 70%). 99 издательств и авторских коллективов приняли участие, чтобы сразиться в 17 номинациях и получить возможность выиграть одну из 127 наград. Конкурс проводился в 37 городах России, включая города Дальнего Востока, Сибири, Урала, Европейской части России, а также Республики Беларусь.

По итогам конкурса издательский дом РГГУ победил в 4 номинациях:

— Лучшее энциклопедическое издание: Уильям Шекспир: в 2 т. / сост. и науч. ред. И.О. Шайтанов. 2022;

— Лучшее научное издание по филологии: Кацис Л.Ф. Политическая биография Осипа Мандельштама: в 2 кн. 2023;

— Лучшее научное издание по историческим наукам: Павленко О.В. Панславизм: 1830-1860-е гг. 2023;

— Лучшее учебное издание по экономике и менеджменту: Управление персоналом в ХХI веке / Н.И. Архипова, Т.М. Алиева, О.В. Володина [и др.]; под ред. Н.И. Архиповой. 2023.

Победы в этих номинациях подчеркивают высокий уровень издательских проектов РГГУ. Поздравляем победителей!

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Информационно-аналитический журнал Университетская книга