Научный семинар «Управление документами в цифровой среде»

Научный семинар «Управление документами в цифровой среде»

13 марта в ИАИ РГГУ состоялся научный семинар «Управление документами в цифровой среде».

Научный семинар «Управление документами в цифровой среде» регулярно проводится кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ. Первое заседание в 2024 году было посвящено 85-летнему юбилею профессора Валерия Сергеевича Мингалева, ученого, педагога, наставника, внесшего значительный вклад в развитие документоведения как научной дисциплины. Мероприятие прошло в смешанном формате и собрало более шестидесяти участников.

Ректор РГГУ А.Б. Безбородов выступил с приветственным словом и поделился с участниками семинара воспоминаниями о годах совместной работы с В.С. Мингалевым в стенах Историко-архивного института.

Декан факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Ф.Г. Тараторкин рассказал о работах ученого в области источниковедения, выполненных под руководством известного историка А.А. Зимина. Подробно с этими работами, содержащими источниковедческий и текстологический анализ «Сказания о Мамаевом побоище», познакомил участников семинара профессор кафедры архивоведения факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ, член-корреспондент РАН В.П. Козлов. Он также отметил новизну подхода к исследованию и применение метода алгоритмизации и программирования ЭВМ.

Деятельность В.С. Мингалева по созданию в МГИАИ новой учебной дисциплины «организационное проектирование», осветил в своем докладе руководитель научного семинара, заведующий кафедрой АС ДОУ ИАИ РГГУ профессор М.В. Ларин. В разработанном для этой дисциплины учебном пособии впервые методы оргпроектирования были адаптированы решению задач документационного обеспечения управления. Он также подчеркнул значимость исследований в сфере закономерностей документообразования, которые впервые были начаты В.С. Мингалевым.

На семинаре присутствовали и зарубежные коллеги из Казахстана. О годах своей учебы на факультете государственного делопроизводства МГИАИ рассказал М.Х. Жакыпов, на протяжении 28 лет занимавший должность руководителя документационной службы администрации Президента Казахстана.

Директор Института экономики, управления и права РГГУ, заведующая кафедрой организационного развития Н.И. Архипова рассказала о периоде становления факультета государственного делопроизводства, в формировании которого В.С. Мингалев сыграл большую роль, долгое время являясь его деканом.

Участие в семинаре приняли гости из Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), в котором долгое время В.С. Мингалев занимался исследованиями в области документоведения. Директор ВНИИДАД П. А. Кюнг, отметил влияние ученого на современные научно-исследовательские работы института, и.о. заведующего отделом документоведения А.Г. Бороздина и старший научный сотрудник отдела документоведения Н.И. Ивановский поблагодарили В.С. Мингалева за наставничество и поддержку в начале научной карьеры.

Аспирант кафедры АС ДОУ ИАИ РГГУ Н.А. Кочнев посвятил свой доклад обзору основных научных работ В.С. Мингалева, связанных с вопросами внедрения автоматизированных технологий в работу с документацией.

В завершение мероприятия Валерий Сергеевич рассказал о своих научных планах и пожелал участникам семинара творческих успехов.

Вместе со студентами и преподавателями Историко-архивного института в работе семинара приняли участие начальник отдела формирования архивного фонда Государственного Комитета по делам архивов Челябинской области Е.Г. Герман, заместитель руководителя Российского государственного архива экономики Е.Р. Курапова, руководитель Российского государственного архива научно-технической документации М.А. Малютина, , заведующая кафедрой документоведения, архивоведения и истории государственного управления УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина Л.Н. Мазур, а также зарубежные коллеги из Центра прикладных и научных проектов Архива Президента Республики Казахстан.

С видеозаписью семинара можно ознакомиться на канале кафедры АС ДОУ: https://rutube.ru/channel/33832478/

Анонсы следующих мероприятий в рамках постоянно действующего семинара публикуются на странице кафедры в соцсетях: https://vk.com/asdou

Мероприятие проводится при поддержке программы «Проектные научные коллективы РГГУ», проект «Формирование отечественной научной школы документоведения: имена и идеи».

Текст: ст.преподаватель каф. АС ДОУ ИАИ РГГУ, канд.ист.наук Букреева О.Н.
Фото: Будяков Матвей, Пресс-служба РГГУ