РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


В РГГУ прошел заключительный этап Международного форума "Шаг в будущее"
04.04.2023

В РГГУ прошел заключительный этап Международного форума "Шаг в будущее"

С 27 марта по 30 марта в РГГУ проходил Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее»


Уже по традиции из года в год в РГГУ проходит заключительный этап Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее», в котором принимают участие школьники со всех концов России. В этом году в РГГУ проходила работа сразу нескольких секций — История, Политология, Экономика и Культурология. Культурология была представлена двумя подсекциями – «Многообразие культур в современном мире» и «Языки современной культуры».

  

27 марта в Зале ученого совета состоялось пленарное заседание Симпозиума «Социально-гуманитарные науки в современном обществе», на которое приехало больше ста человек. С докладами выступили Михаил Николаевич Грачев (д-р полит. наук, проф), Виктория Николаевна Мерзлякова (канд. культ., доц), Иван Александрович Кулаков. Открытие Форума проходило в рамках XVI Гуманитарных чтений РГГУ «Научно-педагогические школы РГГУ: многообразие традиций», посвященных Году педагога и наставника.

После работы пленарного заседания для участников Форума была организована экскурсия по Музею РГГУ, которую провела доцент кафедры истории и теории культуры Ирина Николаевна Захарченко.

28 и 29 марта проходили секционные заседания участников Форума. В секциях по направлению «Культурология» прозвучало много интересных докладов, демонстрирующих базовые исследовательские навыки участников, умение ставить проблемные вопросы, работать с источниками и научной литературой. В то же время со стороны членов жюри было задано много вопросов, имеющих целью уточнить те выводы, которые были получены в исследованиях школьников, и навести их на новые мысли, углубить исследовательские навыки. Председателем жюри культурологических секций выступила декан факультета культурологии Галина Ивановна Зверева.

По итогам работы двух секций 30 марта состоялось торжественное вручение наград.

   


Текст: Виктория Плужник
Фото: Матвей Будяков, Анастасия Нетунаева

Поделиться новостью в Телеграм!
Факультет культурологии
читайте также
05 февраля 2025
На факультете культурологии обсудили культурные трансформации мифа об искусственной женщине

25 января состоялась встреча научного онлайн-семинара Факультета культурологии РГГУ «Мифология и фольклор в контексте современной культуры». Аспирант кафедры ИТК РГГУ Татиана Крувко представила доклад на тему «Миф об искусственной женщине: традиция и современность».

27 января 2025
Магистрант РГГУ стал стипендиатом Исследовательского центра Еврейского музея

Магистрант факультета культурологии Федор Трофимов в 2024/2025 учебном году стал участником программы стипендий для студентов магистратуры и аспирантов, которая осуществляется Исследовательским центром ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности» при финансовой поддержке А.И. Клячина. 

27 декабря 2024
Творчество пионера медиаарта С. М. Зорина обсудили на Факультете культурологии

26 декабря состоялась встреча онлайн-семинара по изучению медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом на тему «Световое искусство XX века: от аналогового к цифровому» выступила ученица светохудожника С. М. Зорина, психолог Дарья Ивановна Голованова.

26 декабря 2024
Монография «Визуальный образ и его медиум» получила диплом Премии Гильдии киноведов и кинокритиков

25 декабря 2024 года в Белом зале Центрального дома кино состоялась торжественная церемония награждения IV Премии Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России в области аудиовизуального творчества, исследования искусства экрана и художественной критики.

24 декабря 2024
В РГГУ состоялась встреча на тему «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?»

20 декабря в РГГУ состоялась встреча «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом Психологии им. Л.С. Выготского в рамках цикла «Христианские ценности в современном мире». В неформальной обстановке – за чаем – собрались учащиеся бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования разных факультетов и вузов.

24 декабря 2024
На семинаре факультета культурологии обсудили тематический номер журнала ГРЦ (№ 3, 2024)

В понедельник 23 декабря 2024 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве». Докладчиками выступили Д.И. Антонов, Д.Ю. Доронин и А.И. Завьялова. Авторы представили подготовленный ими тематический номер журнала «Государства, религия, церковь в России и за рубежом» (№ 3, 2024), посвященный советским иконам и материальной религии эпохи СССР.

22 декабря 2024
Итоги работы семинара «Современный театр в культурологической перспективе изучения»

Научный семинар «Современный театр в культурологической перспективе изучения» факультета культурологии подводит итоги работы в осеннем семестре 2024 – 2025 г.

20 декабря 2024
Преподавательница РГГУ Гавришина О. В. приняла участие в выпуске подкаста «История истории»

Доцент кафедры истории и теории культуры Оксана Вячеславовна Гавришина приняла участие в подкасте «История истории». Ведущий подкаста – Артём Клюев, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. Тема выпуска «„Визуальный поворот“ и современная историческая наука».

10 декабря 2024
Студенты РГГУ посетили Рождественский базар в Немецкой школе

Международный учебно-научный центр «Высшая школа европейских культур» факультета культурологии РГГУ вновь организовал для студентов экскурсию на Рождественский базар в Немецкой школе.

07 декабря 2024
Искусство новейших генеративных медиа обсудили на Факультете культурологии

3 декабря состоялась встреча онлайн-семинара по изучению медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом на тему «Искусство новейших генеративных медиа» выступил магистрант факультета культурологии Павел Печенкин.