Всероссийская научно-практическая конференция

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Институт психологии имени Л.С. Выготского

Международные чтения

"ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ"

Дата и место проведения: 19-20 ноября 2024 года

г. Москва, Миусская площадь, 6

По результатам Международных чтений планируется издание сборника материалов с дальнейшим размещением постатейно в базе данных РИНЦ.

Уважаемые коллеги!

Российский государственный гуманитарный университет приглашает Вас принять участие в Международных чтениях им. Л. С. Выготского

«ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ»

19-20 ноября 2024 года

г. Москва

Цель: обсуждение фундаментальных проблем и перспектив развития культурно-исторической психологии, практического применения достижений психологической науки.

Международные чтения включают пленарные доклады, круглые столы, секции.

Формат работы смешенный: очный и онлайн. Участие бесплатное.

Организатор:

Институт психологии им. Л. С. Выготского РГГУ

Программный комитет:

Кравцов Г.Г., доктор психологических наук, профессор, г. Москва

Кравцов Л.Г., кандидат психологических наук, г. Москва

Марковская О.В., кандидат психологических наук, доцент, г. Москва

Мишина М.М., доктор психологических наук, доцент, г. Москва

Петрушихина Е.Б., кандидат психологических наук, доцент, г. Москва

Организационный комитет:

Ильиных Ю.В., кандидат психологических наук, доцент, г. Москва

Каширский Д.В., доктор психологических наук, профессор, г. Москва

Кригер Е.Э., доктор психологических наук, доцент, г. Москва

Нелюбина А.С., кандидат психологических наук, доцент, г. Москва

Орестова В.Р., доктор психологических наук, доцент, г. Москва

Петрушихина Е.Б., кандидат психологических наук, доцент, г. Москва

Хорошилов Д.А., доктор психологических наук, доцент, г. Москва

Чижова К.И., кандидат психологических наук, доцент, г. Москва

Направления работы:

1.      Культурно-исторический подход: перспективы построения единой общей психологии

2.      Предмет и метод культурно-исторической психологии

3.      Личность и общество в перспективе культурно-исторической психологии

4.      Проблема диагностики становления и развития человеческой индивидуальности

5.      Индивидуальность личности: как измерить неизмеримое

6.      Культурно-исторические практики образования

7.      Помощь семьям и детям: культурно-исторический подход

8.      Культурно-исторический подход в клинической психологии

9.      Культурно-исторический подход и современная когнитивная наука

Статьи и заявки принимаются до 01 октября 2024 г. на адрес: konf.vygotsky@mail.ru

Без заполненной заявки материалы не принимаются к рассмотрению. Отобранные тезисы будут опубликованы в сборнике материалов конференции. Программный комитет имеет право отклонить статьи, оформленные не по правилам и не соответствующие тематике чтений.

Оригинальность текста должна составлять не менее 75%, согласно результатам проверки с помощью системы «Антиплагиат.ВУЗ». Тезисы студентов (в том числе студентов магистратуры) публикуются только в соавторстве с научными руководителями.

Материалы конференции планируются постатейно разместить в научной электронной библиотеке eLIBRARY и внести в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Издание электронного сборника планируется по завершению конференции. Пересылка сборника материалов конференции осуществляется на электронную почту, указанную в заявке.

Требования к оформлению статьи (для публикации)

Объем: до 7-ти страниц (12 кегль, интервал 1, выравнивание по ширине, шрифт Times New Roman, верхнее и нижнее поля 2 см, левое поле 2 см, правое поле 2, абзац – 1).

Оформление: название статьи указывается 14 кегель полужирный по центру; строкой ниже, по центру – имя, первая буква отчества с точкой, фамилия (-и) автора (-ов), ученая степень, ученое звание; строкой ниже – название организации полностью. Через 1 отступ приводится аннотация (не более 400 знаков) и ключевые слова (не более 10) на русском языке. Далее через 1 отступ приводится текст статьи. В конце статьи перед списком литературы (не более 5 источников литературы) приводится аннотация и ключевые слова на английском языке. Статьи должны быть тщательно отредактированы без ручных переносов.

Библиографический список литературы приводится в алфавитном порядке в конце статьи (правила оформления литературы см. ниже). Источники на иностранных языках указываются в конце списка литературы. Ссылки на источники в тексте приводятся в квадратных скобках. Например, [1] или [1, с. 138].

Файл со статьей необходимо назвать согласно примеру: Иванов И.И. + первое слово названия направления. Заявка оформляется отдельным файлом (Иванов_заявка).

Организаторы оставляют за собой право не принимать работы, не соответствующие требованиям.

Правила оформления статьи и литературы и заявка для публикации  (скачать)