Новости

Научный семинар Judaica Rossica «Традиционные изображения и тексты на еврейских амулетах» 05.11.2015

Центр библеистики и иудаики приглашает на совместное заседание семинара Judaica Rossica и семинара Центра визуальной антропологии и эгоистории. С докладом «Традиционные изображения и тексты на еврейских амулетах» выступит Мария КАСПИНА, к.ф.н., доцент ЦБИ РГГУ и зам. директора по науке Музея истории евреев в России.

Доклад посвящен соотношению визуальных образов и текстов на амулетах ашкеназских евреев. Большая часть рассматриваемых амулетов взята из коллекции Музея истории евреев в России и ранее не публиковалась. Будут обсуждаться следующие вопросы:
• Какие библейские тексты считаются самыми важными оберегами и почему?
• Почему на амулетах иногда изображают могилы Рахели, Давида, благочестивых раввинов и других праведников?
• Какие заговоры и заклинания стали обязательными элементами еврейских амулетов от сглаза и какие параллели этим сюжетам и мотивам существуют в традициях других народов?
Особое значение будет уделено визуальному отображению самого письменного текста на амулетах, микрографическим композициям и магическим функциям надписей.

Когда: 20 ноября (пт) в 18.00
Где: Главное здание РГГУ, 517 ауд.

Для студентов и сотрудников РГГУ вход по пропускам, для гостей запись по адресу: projectjudaica@gmail.com

Будем рады вас видеть!