Кафедра истории и теории исторической науки

Кафедра истории и теории исторической науки в современном виде возникла в РГГУ в 1997 году. Ранее она носила название кафедры истории исторической науки. До 2000 года обязанности заведующей кафедрой исполняла Наталия Владимировна Иллерицкая. С тех пор и по сей день кафедру возглавляет Елена Владимировна Барышева.

На кафедре работают 3 доктора наук (в том числе — два профессора РАН) и 4 кандидата наук.

На кафедре реализуются две образовательные программы: «История» (без профиля) для студентов бакалавриата и «Историческая экспертиза: современные подходы и методы» для студентов магистратуры.

Преподаватели кафедры читают как общетеоретические, так и практические курсы для историков и студентов других направлений подготовки. Среди фундаментальных курсов кафедры: История исторической науки, Теория и методология истории, История повседневности, Историческая психология, История российского права, Политическая история России и зарубежных стран и др.

Практический блок дисциплин представлен различными курсами, направленными на формирование основ профессиональной культуры современного историка: Лаборатория исторического исследования, Методика преподавания истории, Практическая стилистика и литературное редактирование исторических текстов, Современная российская историческая публицистика, Историческое интернет-проектирование.

Кафедра является организатором ежегодной международной научной конференции «Будущее нашего прошлого». В 2020 году она прошла в шестой раз.

«Будущее нашего прошлого». 15 июня 2011 года. Слева направо: Н.В. Иллерицкая, П.А. Алипов, А.С. Усачёв

В 2014 году при кафедре был организован Клуб молодых историков. На его заседаниях с докладами выступают не только приглашенные спикеры, но и студенты-историки, которые демонстрируют высокие достижения в научно-исследовательской деятельности. Результаты своей работы студенты представляют на ежегодной научной конференции молодых учёных «Историческая наука завтрашнего дня».

Круглый стол «Актуальные проблемы исторической экспертизы». 5 июня 2019 года

Зав.каф. – к.и.н., доц. Е.В. Барышева
Методист - Морозов Дмитрий Владимирович
+7 (495) 250-71-09
Москва, ул. Чаянова, д. 15, корп. 5, каб. 724
kitin@rggu.ru
Кафедра истории и теории исторической науки в социальных сетях:
Клуб молодых историков РГГУ в социальных сетях:

Алипов Павел Андреевич
Должность:  Доцент, заместитель декана Исторического факультета Историко-архивного института по учебной работе
Ученая степень:  Кандидат исторических наук

Барышева Елена Владимировна
Должность:  Декан исторического факультета ИАИ, заведующий кафедрой
Ученая степень:  Доктор исторических наук, доцент

Медведев Константин Александрович
Должность:  Преподаватель
Ученая степень:  Кандидат исторических наук

Новосельский Сергей Сергеевич
Должность:  старший преподаватель, заместитель декана Исторического факультета Историко-архивного института по научной работе
Ученая степень:  кандидат исторических наук

Соловьев Кирилл Андреевич
Должность:  Профессор
Ученая степень:  Доктор исторических наук, доцент, профессор РАН (2016)

Усачев Андрей Сергеевич
Должность:  Профессор
Ученая степень:  Доктор исторических наук, доцент, профессор РАН.