российский государственный
гуманитарный университет



Учебно-научная лаборатория социолингвистики


kafedra-marketinga.jpg

О Лаборатории социолингвистики

В XXI веке социолингвистика становится одной из самых важных областей лингвистической науки. Изучения языка во взаимодействии с такими различными цивилизационными феноменами, как культура, политика, религия, технический прогресс и другими, позволяет сделать не только более глубокие выводы о природе и функции языка, но и использовать его как инструмент познания общественных и культурных процессов. Изучая изменения языка, мы получаем уникальную и объективную оценку социокультурного развития, механизмы смен социальных формаций и культурных парадигм, а также их ключевые понятия. Кроме фундаментальных результатов, социолингвистические исследования имеют очевидную прикладную ценность, именно они должны лечь в основу языковой и культурной политики государства.

Русский язык рассматривается сегодня как один из основных факторов, скрепляющих нацию и обеспечивающих ее дальнейшее развитие. Постоянные дискуссии о языке, его современном состоянии подтверждают важность и общезначимость для сегодняшнего российского общества казалось бы сугубо лингвистической проблематики. В центре дискуссий оказываются и проблема заимствований, и молодежный и сетевой жаргоны, и брань, и просторечие, и состав словаря, и, главным образом, понятие нормы и соотношение литературного русского языка и других его социальных и региональных вариантов.

Чтобы академическая и университетская наука могли ответить на запрос общества, создаются новые структуры, которые могут совмещать фундаментальные исследования и практические рекомендации и разработку экспертных заключений в области языкового планирования и языковой политики. Такой структурой в РГГУ является Лаборатория социолингвистики, включенная в структуру Института лингвистики.

Сотрудники Лаборатории социолингвистики Института лингвистики РГГУ:

Также мы продолжаем сотрудничество с Антоном Александровичем Соминым и Александром Чедовичем Пиперски, ранее работавшими в лаборатории.

Направления деятельности Лаборатории социолингвистики



Новости

03 июня 2026
«Язык и методы его описания – 2026». Конференция к 80-летию Г.Е. Крейдлина

В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).

19 мая 2026
Студентка РГГУ провела круглый стол о помощи миноритарным языкам без большого бюджета

15-18 мая на базе отдыха “Иволга” в Тверской области прошел 11 выезд общества полевых лингвистов (ОПЛинг). В нем приняли участие студенты 3-го курса Института лингвистики Дарья Урывская, Полина Пешко и Михаил Колесников, а также преподаватель Института Лингвистики Александр Маньков.

21 апреля 2026
Диалог культур и вызовы ИИ: в РГГУ проходит конференция «Мост между мирами»

20 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие XXI Всероссийской научно-практической конференции «Мост между мирами», организованной кафедрой европейских языков Института лингвистики РГГУ.

09 апреля 2026
Студенты Института лингвистики РГГУ выступили на конференции молодых учёных

2–3 апреля в Институте языкознания РАН состоялась XII конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых учёных». В рамках инициативы ведущие лингвисты читают пленарные доклады-лекции, а молодые исследователи представляют свои доклады с возможностью получить экспертные комментарии.

23 марта 2026
Сотрудники Института лингвистики РГГУ провели научно-популярный интенсив для школьников

С 7 по 18 марта 2026 года в Образовательном центре «Взлёт» на базе Областной гимназии имени Е. М. Примакова состоялся интенсив по лингвистике для учащихся школ. Программу мероприятия составили многочисленные лекции, охватывающие различные разделы языкознания.

06 марта 2026
«Час кино» в РГГУ: студенты обсудили совместный проект Турции и России

4 марта 2026 года студенты, выпускники и гости Российского государственного гуманитарного университета говорили о турецком кинематографе и русской истории. В центре внимания онлайн-встречи оказался сериал «Курт Сеит и Александра» — история любви на фоне краха старого мира, для съёмок которой в Мраморном дворце задействовали настоящий оркестр и более трёхсот человек массовки.



Новости 7 - 12 из 583
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец


Научный семинар лаборатории

Ссылка на страницу научного семинара УНЛ социолингвистики