РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Ланской Григорий Николаевич

Кафедра/Центр

Кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики

Должность

Профессор

Ученая степень

Доктор исторических наук, профессор

Государственные награды, почетные звания, благодарности

Доктор исторических наук, доцент; награжден нагрудным знаком Федерального архивного агентства России "Почетный архивист", орденом искусств и литературы Французской республики.

Биографические сведения

Окончил в 1994 году факультет архивного дела Историко-архивного института РГГУ; в 1998 году защитил кандидатскую диссертацию и в 2011 году защитил докторскую диссертацию в диссертационном совете РГГУ по историческим наукам; в 2002 - 2005 годах работал директором учебно-научного центра информационных технологий ИАИ РГГУ, в 2013 - 2020 годах работал деканом факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ; в 2020 - 2022 годах работал заместителем начальника учебно-методического управления РГГУ.

Научно-педагогическая деятельность

Преподает в РГГУ с 1998 года на кафедрах зарубежного регионоведения и внешней политики (с 2015 года), аудиовизуальных документов и архивов (1998 - 2017); документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов (с 2017 года); истории России новейшего времени (2012 - 2016).

Сфера научных интересов

Теория, история и методология региональных исследований; источниковедение и историография истории России; источниковедение, историография и архивоведение аудиовизуальных документов; теория документоведения.

Публикации

Автор более 260 научных и учебно-методических работ; среди них две индивидуальные и три коллективные монографии; три учебных пособия; более двухсот статей в зарубежных и российских изданиях, входящих в том числе в российские и международные базы цитирования.

Переводы

Перевел книгу Б. Луайер "Геополитика: методы и концепции", документы Министерства иностранных и европейских дел Франции по истории стран Восточной Европы 1985 - 1991 годов, монографии и статьи североамериканских, британских и французских авторов по истории России XIX - XX веков.

Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях

Член ученого совета ВНИИДАД, научно-технических советов РГАНТД и РГАКФД, редколлегий журналов "Вестник архивиста", "История и архивы", "Исторический вестник", "Журнал Российского национального комитета исследователей истории и философии науки".


Обновлено: 04.12.2023 19:59:21
Версия для печати