Журнал «Наука и искусство управления / Вестник Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета» Дайджест № 3. за 2023 год

Рубрику «Современные аспекты управления» открывает статья Халовой Г.О. (Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина) и Нгуен Ань Фыонг (Санкт-Петербургский горный университет) «Эволюция концепции устойчивого развития» (стр. 8). В статье анализируются социально-экономические показатели и индикаторы, играющие роль в обеспечении устойчивого развития.

В статье Бондарчук Н.В., Дорофеева Е.С. (МИРЭА – Российский технологический университет) «Проверка сведений о контрагентах как инструмент внутреннего контроля договорных отношений организации» (стр. 25) рассматриваются основные методики и алгоритмы, посредством которых осуществляется проверка благонадежности потенциального контрагента.

Алгоритм построения эффективной системы управления B2B продажами рассматривается в статье Артемова О.Ю. (Российский государственный гуманитарный университет) «Особенности управления В2В продажами в современной корпоративной практике» (стр. 35).

В рубрике «Приоритеты национального развития» представлено две статьи. Первая статья «Международный контекст комплексной оценки эффективного функционирования морского порта» (стр.49): авторы - Макаренко М.В., Сиволап Л.А., Онищенко В.В. (Мариупольский государственный университет им. А.И. Куинджи, Мариуполь, ДНР) посвящена вопросу обеспечения эффективного функционирования морского порта для формирования комплексного подхода в этой области. Проанализированы подходы к определению характеристик порта, которые формируют его конкурентоспособность и эффективность, рассмотрена динамика индекса связи линейных перевозок и приведена сравнительная диаграмма финансовых, операционных показателей, показателей человеческих ресурсов для Мариупольского морского порта.

Вопросам устойчивого развития России в рамках энергетического перехода посвящена статья Меленьчук Е.Д. (Российское энергетическое агентство Минэнерго России, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; Российское энергетическое агентство Минэнерго России, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) «Устойчивое развитие России и перспективы энергетического перехода (стр. 67).

В разделе «Образование в XXI веке» представлена статья Платко А.Ю. (Московский государственный лингвистический университет) «Проблемы освоения компетенции по финансовой грамотности студентами гуманитарных специальностей» (стр. 80). Проведен анализ потенциальных проблем, связанных с освоением компетенций по финансовой грамотности молодыми специалистами гуманитарного профиля. Исследован круг вопросов, сопряженных со сложностями применения инструментов индивидуального финансового планирования

Вопросам развития человеческого капитала в условиях цифровой трансформации организации посвящена статья Володиной О.В. (Российский государственный гуманитарный университет) «Развитие человеческого капитала в условиях цифровой трансформации организации» (стр. 96) – рубрика «Управление персоналом». В статье рассматривается специфика понятия «человеческий капитал» в эпоху цифровой трансформации: особенности тех умений, знаний и навыков, которые выходят на первый план при внедрении цифровых технологий.

Особенности управления процессами несостоятельности и банкротства международных организаций в центре внимания авторов статьи «Особенности антикризисного менеджмента в международной практике» - стр. 107 (Тумин В.М. -Московский политехнический университет, Костромин П.А.- Российский государственный гуманитарный университет) в рубрике «Международный опыт».

В качестве иллюстративного примера взят опыт Канады как продолжниковской системы, целью которой является сохранение организации-должника и, по возможности, реструктуризация долга для восстановления платежеспособности и финансовой устойчивости компании.

Читать новый выпуск журнала: «Наука и искусство управления / Вестник Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета» (№3 за 2023 г.)

Ключевые слова: устойчивое развитие, концепция, Вьетнам, ООН, энергетика; проверка, контроль, экономическая безопасность, контрагент, банкротство, цифровизация; B2B продажи, жизненный цикл продукта, продуктовый портфель, цепочка создания ценности, уникальное товарное предложение, конкурентное преимущество, тренды, сегмент, клиент, целевая аудитория, клиентская база, продавец, техника продаж, бизнес-процесс, канал продаж; мировой рынок перевозок, международный морской порт, международные коэффициенты эффективности, мониторинг состояния эффективности порта, международная конкурентоспособность; устойчивое развитие, энергетический переход, декарбонизация; финансовая грамотность, финансовое планирование, личные финансы; управление персоналом, цифровые технологии, управление человеческими ресурсами, человеческий капитал, цифровые инструменты управления; антикризисный менеджмент, несостоятельность и банкротство, международная экономика и управление, Канада