Журнал «Methodi et praxis» Дайджест №2 за 2023 год

В рубрике «Теоретики и практики своим ученикам» представлена статья О.В. Аурова (Российский государственный гуманитарный университет) «Юрий Львович Бессмертный: штрихи к портрету (вместо предисловия)» (с. 8). Статья посвящена научной биографии Юрия Львовича Бессмертного (1923–2000), выдающегося советского медиевиста, специалиста по истории средневековой Франции и фундаментальным проблемам медиевистики, сотрудника Института истории (с 1968 г. – всеобщей истории) АН СССР (с 1992 г. – РАН) (1958–2000), профессора РГГУ (1995–2000). Выявлены те направления развития советской и постсоветской медиевистики, для которых деятельность Ю.Л. имела особое значение.

Рубрику «Роль личности ученого в исторических исследованиях» открывает статья С.Б. Либинсона (Российский государственный гуманитарный университет) «Юрий Львович Бессмертный (1923–2000): штрихи к творческой биографии» (с. 21). В настоящей статье были рассмотрены основные вехи в научной биографии Юрия Львовича Бессмертного и связь его исследовательских интересов с личностями учителей: Сергея Даниловича Сказкина и Александра Иосифовича Неусыхина. Отдельно было уделено внимание основным научным тенденциям внутри советской медиевистики конца 1930–1950-х годов, то есть той эпохи, когда Ю.Л. Бессмертный входил в среду медиевистов. Особый упор был сделан на исследования Ю.Л. Бессмертного в сфере социальной истории, перешедшей в интерес новой демографической истории и микроистории.

В статье Л.В. Савина (Южный Федеральный университет) «Аграрная проблематика в творчестве Ю.Л. Бессмертного» (с. 38) предлагается краткий обзор основных идей и достижений ученого в изучении экономической и аграрной истории западноевропейского Средневековья. Являясь основной темой для научных изысканий на раннем этапе творчества, аграрная проблематика значительно повлияла на исследовательскую оптику Ю.Л. Бессмертного. Именно социально-экономический вектор в широком контексте проблем и тем научного творчества Ю.Л. Бессмертного представляет особый интерес для размышлений на современном этапе развития отечественной медиевистики.

В рубрике «Исторические исследования» представлена статья А.В. Федорова (Санкт-Петербургский государственный университет) «Земельные отношения в Шампани. Барон, монастырь и граф» (с. 52). В статье автор рассмотрел проблему земельных отношений во французском графстве Шампань в XII в. Основным источником служила работа Шарля Лалора Les sires et les barons de Chacenay, в которой собраны документы, касающиеся рассматриваемой династии Шасне. Рассматривается также специфика организации цистерцианцев и отражение этой организационной модели в их региональной земельной политике.

В статье П.А. Пензева (Санкт-Петербургский государственный университет) «Шотландцы на датской службе: Роберт Монро и его мемория» (с. 62) рассматривается Тридцатилетняя война в воспоминаниях шотландского офицера Роберта Монро. Акцент сделан на его участии в «датском периоде» Тридцатилетней войны под знамёнами Христиана IV. Представлена попытка выделить особенности самоидентификации и протонациональной рецепции. Отдельное внимание уделено образу датского короля.

Читать новый выпуск журнала «Methodi et praxis: историк и источник» (№ 2 за 2023 год) можно здесь – https://vk.com/wall-209423780_163, или здесь – https://methodietpraxis.ru/

Ключевые слова: Ю.Л. Бессмертный, советская медиевистика, история СССР, марксистская методология, Школа «Анналов», история Франции; история науки, советская медиевистика, социальная история, новая демографическая история, микроистория, альманах Казус; Ю.Л. Бессмертный, отечественная историография, медиевистика, аграрная история, социальноэкономическая история, история Франции; Шампань, земельные отношения, Шасне, барон, цистерцианцы, граф; Роберт Монро, шотландские наёмники, Тридцатилетняя война, мемория, идентичность