Журнал «История и архивы» Дайджест № 3 за 2023 год

Содержание номера 3 включает в себя статьи, разделенные по нескольким рубрикам.

Рубрика «Отечественная история» включает в себя сразу четыре статьи. Открывает рубрику статья М.С. Каменских (Институт гуманитарных исследований Уро РАН, Пермь; НИУ «Высшая школа экономики», Пермь) ««Большим тормозом в работе является духовенство»: реализация национальной политики в отношении тюркских народов Урала в 1920-е гг.», в которой автор акцентирует внимание на проблемы осуществления национальной политики на Урале в 1920-е гг. в отношении башкирского и татарского населения. Автор статьи впервые вводит в научный оборот отдельные делопроизводственные материалы центральных и региональных архивов по выбранной теме исследования.

В статье М.А. Андреева (Российский государственный гуманитарный университет) «Культурно-массовая работа Московского зоопарка в 1953-1954 гг. и взаимодействие с учреждениями г. Москвы» рассматривается многообразная и широкая по формам культурно-массовая работа Московского зоопарка с его посетителями, а также освещаются основные проблемы, которые затрудняли руководству Московского зоопарка эффективно действовать в данном направлении.

Также в рубрику включена статья С.Н. Штейникова (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет) «Организация губернских жандармских управлений в 7-м Казанском жандармском округе: на примере Пермской губернии», подробно иллюстрирующая сложный процесс становления Пермского губернского жандармского управления, а также подбор его кадрового состава. Часть представленных в статье документов автор впервые вводит в научный оборот.

В статье Е.В. Барышевой (Российский государственный гуманитарный университет) «Публика и зрители советских праздников 1920-1930-х гг.» автор рассматривает публику в раннесоветский период времени как специфическую общность зрителей (слушателей, посетителей) с присущими ей особенностями восприятия и ценностными установками, для которой были характерны определенные роли в процессе реализации праздников первых лет советской власти.

Рубрика «Историография, источниковедение и методы исторического исследования» представлена статьей Л.Н. Мазур (Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина) «Музеи малых городов России: особенности медиации локальной истории». В статье автор на основании проведенного широкого историко-социологического обследования 12 малых городов анализирует возможности и особенности медиации на основании, прежде всего, представленных экспозиций в исторических и историко-краеведческих музеях.

Рубрика «Персональная история» включает статью И.В. Денисовой и В.А. Лю-Ку-Тан (Белгородский государственный национальный исследовательский университет) «Федор Егорович Пактовский (1859 – около 1922) – педагог и общественный деятель учебных заведений Саратовской, Казанской, Тамбовской, Курской и Харьковской губерний», в которой рассмотрена сложная и многогранная профессиональная биография Ф.Е. Пактовского, включая не только его общественную, но и научно-исследовательскую деятельность в качестве филолога.

Рубрика «Документоведение и архивоведение: история, теория, практика» представлена статьей В.В. Моисеева (Сибирский университет потребительской кооперации) «Путь длиной в столетие: от бюллетеня «Сибархив» 1920-х гг. до научно-исторического журнала сибирских архивистов «Сибирский архив». В статье В.В. Моисеева содержится подробный анализ бюллетеня «Сибархив» как первого и одного из наиболее важных информационных архивных изданий в Сибири, сыгравшего большую роль в популяризации науки и спасении архивных фондов данного региона.

Рубрика «В фондах отечественных и зарубежных архивов» представлена тремя статьями, в которых проведен анализ состава документов и материалов совершенно разных архивов. Если статья Н.В. Ростиславлевой (Российский государственный гуманитарный университет) «Российские гражданские пленные в Германии (1914-1918): репрезентативность документов земельного архива Саксонии» посвящена изучению состава документов земельного архива Саксонии, а также содержащейся в них информации о российских гражданских пленных, статья К.С. Барабанова, Е.И. Гололобова, М.С. Мостовенко (Сургутский государственный педагогический университет) «Диалог власти и общества в процессе решения экологических проблем Севера Западной Сибири в XX в.: исследовательский потенциал региональных архивов» содержательно ориентирована на исследование архивных документов и информации о взаимодействии власти и общества в процессе экономического освоения Севера Западной Сибири и решения экологических проблем данного региона в советский период, статья А.А. Курапова (Калмыцкий научный центр РАН) «Материалы по истории калмыцкого народа XVII – начала XX в. в фондах Государственного архива Астраханской области» представляет результаты проведенного исследования комплекса документов по истории и культуре калмыцкого народа XVII – начала XX в., отложившегося в фондах Государственного архива Астраханской области (ГААО).

Читать новый выпуск журнала «История и архивы» (№3 за 2023 год)