Журнал «Вестник РГГУ» Серия "Информатика. Информационная безопасность. Математика" Дайджест № 2 за 2024 год

В разделе «Информатика» представлены три статьи.

Тимошенко И.В. (Московский государственный институт культуры, Государственная публичная научно-техническая библиотека России) в статье «Нормативная база информационно-поисковых тезаурусов: история и современные тенденции развития» (с.8) представлен  аналитический обзор основных концепций построения информационно-поисковых тезаурусов, применяемых для индексирования информационных ресурсов библиотек.

Титов А.П. (Российский технологический университет МИРЭА) «Программная реализация модели Co-Active Neuro-Fuzzy Inference System»  (с. 26). Статья посвящена реализации нейронной сети с нечеткой логикой на основе модели Co-Active Neuro-Fuzzy Inference System (CANFIS), которая способна обрабатывать данные и принимать решения на основе нечетких правил. CANFIS находит применение в различных предметных областях, включая прогнозирование, управление, классификацию и анализ данных.

Шершнева Е.О., Карючин Ю.Ю. (Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет) «Анализ и оптимизация существующей системы обмена данными реализации продукции  с применением функционала программного комплекса «ST Chicago»» (с. 44). В работе изучен объект автоматизации, рассмотрены и модернизированы бизнес-процессы  взаимодействия с автоматизированными системами по управлению автоматизированной дистрибуцией, построены модели процессов «Как есть» и  «Как надо». Созданные процедуры на языке структурированных запросов (SQL) позволили оптимизировать ранее автоматизированные аналитические процессы, повысить эффективность и точность управленческой отчетности с учетом заданных проектных требований.

Раздел «Информационная безопасность» представляют четыре работы.

Алексеев Л.Е., Самохвалов А.Э., Смолина Е.Р. (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана) «Система интеллектуального анализа текстов и выявления элементов информационного противоборства» (с.58). На основе  исследований методов искусственного интеллекта разработан электронный онлайн-ресурс для выявления в текстовых документах признаков информационного противоборства, обнаружения ложного и вредоносного контента. Созданный авторами сайт может использоваться в составе перспективных систем мониторинга и защиты от новых информационных угроз.

Гришина Н.В. (Российский государственный гуманитарный университет) «Анализ подходов к расследованию инцидентов информационной безопасности»  (с.73). В статье проводится аналитический обзор материалов по расследованию инцидентов информационной безопасности. Рассмотрено определение понятия инцидента информационной безопасности. Приведены нормативные документы, регламентирующие деятельность, связанную с инцидентами информационной безопасности. Определены основные направления и подходы к изучению инцидентов.

Игнатьев Н.А., Наврузов Э.Р. (Национальный Университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека) «О закономерностях при обнаружении атак «отказ в обслуживании» в компьютерных сетях» (с. 83). Рассматриваются особенности обнаружения  DDOS атак в компьютерных сетях. Предложена методика выявления и анализа свойств информационных объектов, характеризующих аномалии в сетевом трафике и устанавливающих границы между типами DDOS-атак. Методика использует оценку параметров локальной плотности распределения по граничным объектам классов и ориентирована на поиск закономерностей, связанных с отбором информативных признаков.

Краснов А.Е., Кузнецов А.С. (Российский государственный социальный университет) «Информационное обеспечение импульсного управления устойчивостью систем информационной безопасности» (с.99). В статье рассмотрены типовая структура и особенности системы импульсного управления, предлагаемой  для обеспечения устойчивости процесса управления информационной безопасностью. Обоснованы рекомендации по выбору оптимальной модели механизма импульсного управления для реализации в автоматизированных системах управления рисками  информационной безопасности. Сформулирована задача разработки алгоритмического и информационного обеспечения интеллектуальной системы поддержки функционирования системы безопасности с импульсным управлением.

Читать новый выпуск журнала «Вестник РГГУ»

Серия «Информатика. Информационная безопасность. Математика» (№ 2 за 2024 год)