Журнал «Вестник РГГУ» Серия "Информатика. Информационная безопасность. Математика" Дайджест № 2 за 2023 год

В разделе «Информатика» представлена статья  В.А. Бочарова и  Т. М. Волосатовой (Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана) «Расширение нотации IDEF0 для функционального описания динамических систем» (стр.8) которая направлена на расширение семантики языка функционального моделирования динамических систем. Предложенная модификация позволяет реализовать дополнительные возможности в области идентификации и визуализации исследуемой системы, а также отобразить существенные связи между функциональной и поведенческими моделями. Расширенная семантика нотации IDEF0 применена в задачах функционального описания и проектирования авиационных частей самолетов.

Раздел «Информационная безопасность» представляют два исследования.

В статье Ю.Ю. Косенковой (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации), С.В. Романовского (Московский государственный лингвистический университет), Е.П. Цацкиной (Московский государственный лингвистический университет) «Моделирование процесса оценки угроз безопасности информационных систем налоговых органов» (стр.46)  исследуется проблема защищенности информационной инфраструктуры органов ФНС. Цель исследования - построение модели, позволяющей оценить вероятность реализации рассматриваемых угроз и степень их негативного воздействия на систему цифрового взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками и безопасность сформированных налоговыми органами баз данных. В результате экспертной оценки предложена модель, позволяющая оценивать риски информационной безопасности, которым подвергаются средства информационных и коммуникационных технологий ФНС России. Предложенная модель может использоваться для автоматизированного анализа защищенности информационных ресурсов на различных уровнях налогового администрирования и в сферах государственного и муниципального управления.

И.А. Русецкая (Российский государственный гуманитарный университет) в работе  «Комплаенс в области информационной безопасности» (стр.70) анализирует понятие комплаенса и его основных составляющих. Автор проводит анализ категорий норм и требований, лежащих в основе реализации функций комплаенса, а также примеры правовых и нормативно-методических документов в сфере комплаенса информационной безопасности. В статье рассматриваются особенности современного развития комплаенса в России в различных сферах. По результатам исследования сформулированы основные задачи комплаенс-контроля в сфере информационной безопасности в российских организациях и выделяются области, в которых реализация комплаенс-функций является особенно значимой.

В разделе «Математика» А.Г. Галканов (Государственный гуманитарно-технологический университет) в работе «Об инновационных методах усреднения числовых данных» (стр.81 )  приводит три обобщения метода средних как метода решения задачи минимизации. Доказан ряд основных положений и введены новые понятия. Введение понятия «Обобщённое математическое ожидание» позволило автору обосновать два новых  распределения вероятностей. В систематизированном виде изложены свойства гармонического и относительного распределения непрерывной случайной величины.

Читать новый выпуск журнала «Вестник РГГУ» Серия “Информатика. Информационная безопасность. Математика.” (№2 за 2023 год)

Ключевые слова: системный инжиниринг, IDEF0, функции, требования, цели, связи; туманные вычисления, распределение нагрузки, средний остаточный ресурс, вероятность безотказной работы; большие данные, цифровая экономика, угроза, информационная безопасность, модель оценки рисков; комплаенс, информационная безопасность, DLP-системы, защита информации, угрозы безопасности; среднее чисел, среднее матриц, обобщение, среднее относительное, неравенства, оптимальное среднее, математическое ожидание, дисперсия, гармоническое распределение, относительное распределение