Журнал «Вестник РГГУ» Серия "Информатика. Информационная безопасность. Математика" Дайджест № 1 за 2023 год

Данный выпуск открывает раздел «Информатика» статьей  Д.Г. Алпацкого, А.А. Канаева, А.И. Колбина и Д.Д. Ставского (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана) «Визуализация графа для анализа неформальных социальных связей в студенческой среде» (стр. 8) в которой отмечается, что в связи с ростом потребности в социальной аналитике и увеличением количества возможных параметров, необходимых для исследования, становятся все более востребованными новые пути применения метода визуализации. Показаны перспективные средства  визуализации с использованием современных компьютерных технологий.

Следующая статья этого раздела  «Многофакторный когнитивный анализ защищенности объектов культурно-исторического наследия России» (стр. 23) Е.Н. Надеждина (Российский государственный гуманитарный университет) посвящена  проблеме сохранения  культурно-исторического наследия городов России в условиях существенного  расширения спектра угроз, изменения условий финансирования и хозяйственной деятельности. Для идентификации предметной области и оценки факторов риска применена авторская методика многофакторного когнитивного анализа  на основе нечетких когнитивных карт В.Б. Силова. В результате исследования построена   семантическая сеть специального вида, определены доминирующие факторы риска и рациональные подходы к их нейтрализации.

В разделе «Информационная безопасность» представлена статья «Технологии защиты информации во всемирной сети: патентная аналитика» (стр. 50) О.В. Маленковой (Московская международная академия) и И.Н. Бычкова (Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино), в которой проводится анализ процесса патентования способов и средств защиты информации в сети Интернет. В статье показана общая ситуация в области патентования на момент конца 2021 г. Определены лидеры и аутсайдеры патентования, выделены перспективные направления, которые в недалеком будущем могут стать неотъемлемой частью системы безопасности в сети Интернет. В работе использованы материалы электронной базы, включающей более               938 500 патентных заявок и патентов, находящаяся в открытой патентной базе lens.org.

В разделе «Математика» А.Б. Клименко (Российский государственный гуманитарный университет) в статье «Проблема автоматизированной детекции виктимного поведения индивида с точки зрения качества сервиса» (стр. 59) рассматривает  задачу выявления и автоматической детекции потенциально виктимного поведения индивида в цифровой среде. Автором проанализированы принципы построения специализированной информационной системы и способы повышения быстродействия алгоритмов выполнения операций поиска и детекции индивидов с виктимным поведением. Отмечено, что наиболее перспективными здесь являются: метод  адаптации параметров информационной системы к условиям поиска,  технологии распараллеливания и распределённой обработки данных. На основе результатов  теоретических расчетов и вычислительного эксперимента сделаны выводы о целесообразности реализации в перспективной информационной системе принципов адаптации и элементов модели туманных вычислений.

Читать новый выпуск журнала «Вестник РГГУ» Серия "Информатика. Информационная безопасность. Математика" (№1 за 2023 год)

Ключевые слова: социальные связи, визуализация графов, агрегация, фильтрация, детализация; культурно-историческое наследие, проблема сохранения культурно-исторического наследия, защищенность, многофакторный анализ, нечеткая когнитивная карта; SIEM-системы, публикационная активность, управление событиями безопасности, наукометрические показатели, цитируемость, индекс Хирша; Интернет, информационная безопасность, защита информации, патенты, патентная динамика, патентная статистика, программное обеспечение, облачные технологии; распределенные вычисления, стилометрический анализ, виктимное поведение, цифровое пространство