Журнал «Вестник РГГУ» Серия "Информатика. Информационная безопасность. Математика" Дайджест № 1 за 2024 год

В разделе «Информатика» представлены три статьи.

А.С. Доброквашина (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «К вопросу разработки графических интерфейсов для управления БЛА» (с.8). В работе дан аналитический обзор существующих графических интерфейсов для систем автоматизированного управления БЛА. В статье на основе аналитического анализа предметной области обоснованы классификационные признаки и разработана классификационная схема графических интерфейсов с учетом типа и назначения БЛА и особенностей целевой задачи. Полученные результаты и рекомендации могут служить основанием для постановки задачи проектирования универсального графического интерфейса для управления БЛА и их группами. Перспективным направлением исследования является разработка инженерной методики тестирования модельного ряда графических интерфейсов.

А.П. Титов (Российский технологический университет МИРЭА) «Анализ моделей адаптивных нейро-нечетких систем» (с. 21). В статье представлена обзорная аналитика существующих методов и подходов к задачам моделирования и прогнозирования сложных процессов с использованием нейро-нечетких систем. На основе анализа известных работ определены достоинства и потенциальные возможности нейронных сетей и моделей нечеткой логики, которые сегодня являются перспективными инструментами для решения прикладных задач моделирования и прогнозирования.

Р.Ф. Файзуллин (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «Потенциал генетических алгоритмов в задачах покрытия территории группой БЛА» (с.36). Исследуется потенциал генетических алгоритмов в контексте решения задачи покрытия территории с использованием группы БЛА. Представлен обзор методов разработки и оптимизации модифицированных генетических алгоритмов, обладающих высокой гибкостью и способных адекватно учитывать специфические особенности нетривиальных задач управления БЛА.

Раздел «Информационная безопасность» представляют пять исследований.

Д.Н. Баранников, А.И. Мартынова (Российский государственный гуманитарный университет) «Обеспечение информационной безопасности России в рамках реализации Концепции внешней политики» (с.51). Статья посвящена анализу положений новой Концепции внешней политики РФ 2023 г. в контексте обеспечения информационной безопасности страны в современных условиях. В статье подчеркивается и развивается положение о том, что приоритетным направлением для России является обеспечение глобальной безопасности, основанной на принципе учёта требований обеспечения национальной безопасности разных стран, в том числе в информационной сфере, а миссией Российской Федерации является поддержание глобального баланса сил.

Д.Н. Баранников, И.А. Русецкая (Российский государственный гуманитарный университет) «Современные подходы к обеспечению информационной безопасности детей» (с.65). В статье проводится изучение причин повышенной уязвимости несовершеннолетних к деструктивным информационным воздействиям. Представлены результаты анализа информационных угроз для детей в Интернете. Обозначены подходы к задаче регулирования рынка информационной продукции, предназначенной для детей. Особое внимание уделяется анализу мер, способствующих совершенствованию системы обеспечения информационной безопасности детей на уровне государства, общества и представителей отдельных социальных групп.

А.Е. Краснов, А.С. Кузнецов (Российский государственный социальный университет), В.М. Смирнов (Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя) «Модель импульсного управления устойчивостью системы информационной безопасности» (с.80). В статье рассмотрены вопросы, связанные с организацией процесса управления устойчивостью систем информационной безопасности. Сформированы основные положения стратегического и тактического управления устойчивостью системы информационной безопасности на основе критериального подхода. Обоснован механизм формирования контура тактического управления рисками информационной безопасности на основе кибернетического принципа регулирования по отклонению.

Е.Н. Надеждин (Российский государственный социальный университет) «Способ защиты корпоративной сети на основе динамического распределения информационных ресурсов» (с.91). В статье рассмотрена методика определения плана размещения баз данных на узлах корпоративной сети и пример её численной реализации с применением метода целочисленного программирования. По результатам исследований сформулированы рекомендации, заключающиеся в выборе оптимального варианта размещения компонентов распределенной базы данных на узлах корпоративной сети, при котором обеспечивается ее полная функциональность и минимизируются риски нарушения целостности информационных ресурсов.

В.Е. Самойлов (Московский государственный лингвистический университет; Российская академия народного хозяйства и государственной службы), С.П. Шумилов (Московский государственный лингвистический университет) «Сравнительный анализ решений класса DDP для защиты инфраструктуры предприятий» (с.106). В статье рассматриваются вопросы использования и внедрения современных решений в области технологий обмана в информационную инфраструктуру критических промышленных объектов. Анализируются их преимущества и ключевые особенности использования. Рассматриваются сущность и принцип реализации распределенной инфраструктуры ложных целей. Перспективность применения предложенного способа защиты критических промышленных объектов предлагается оценивать через моделирование угроз, оценку рисков реализации угроз и определение типа и среднего количества инцидентов информационной безопасности.

Читать новый выпуск журнала «Вестник РГГУ»

Серия «Информатика. Информационная безопасность. Математика.» (№ 1 за 2024 год)