Вестник РГГУ Серия Философия. Социология. Искусствоведение Дайджест № 1 за 2023 год

Дайджест Вестник №1 Социология

В статье Тартыгашевой Г.В. и  Бадмацыреновой Е.Л. на материалах количественных и качественных исследований, включающих общие тенденции и личный опыт женщин и мужчин в контексте не только структурного давления, но и личного субъективного опыта освоения тела, показано, что в обществе сохраняются установки и практики порицания женского тела, не соответствующего стандартам красоты. Выявлены основные причины недовольства у женщин своим телом. Показано, что женщины готовы использовать различные модификационные методы регулирования тела для достижения соответствия неким стандартам красоты, принятым в данном сообществе, при этом мужчины подобного давления со стороны обществ практически не ощущают.

Статья Колосовой Е.А. посвящена проблеме теоретического осмысления и изучения социологами воспитания детей в современном обществе.  В статье последовательно анализируются существующие определения воспитания, представленные в социогуманитарных науках. Рассмотрены современные подходы, принятые в социологии воспитания, определяющие данное понятие через социальный институт, его функции и взаимосвязь с другими институтами, учреждениями, осуществляющими социальную политику в области воспитания. Особое внимание уделено новым аспектам трансформации воспитания в начале 21 века, связанным с новыми характеристиками детства, изменением детско-родительских отношений в семье, усилением роли инновационным агентам и институтам воспитания.

В статье Поляковой И. А. рассматриваются особенности обучения и профессиональной подготовки врачей в вузах современной России. Выявлены основные тенденции и трансформации в процессах, связанных с получением профессии врача. Отдельно проанализированы аспекты, связанные с реализацией производственной практики и их влиянием на дальнейшую трудовую деятельность молодого врача и его развитие как специалиста. Выявлено, что негативное влияние на профессиональное самочувствие врачей оказывает причисление здравоохранения к сфере услуг и повсеместное сокращение стационаров, что увеличивает нагрузку на врачей, снижает качество медицинской помощи и подрывает доверие населения к медицинским работникам.

Читать новый выпуск журнала «Вестник РГГУ. Серия “Философия. Социология. Искусствоведение”» (№ 1 за 2023 год)

Ключевые слова: герменевтика, интерпретация, предпонимание, Откровение, демифологизация; бессилие, понимание, конституирование смысла, пищеварительное отношение, насыщенный феномен, дар, Сартр, Марион, Левинас; Розанов, понимание, мир, реализм, онтологизм, Аристотель, живое знание; идеология, социальная справедливость, символическая политика, общественное сознание; высшее медицинское образование, производственная практика, профессиональная подготовка, врач, здравоохранение; дети, детство, воспитание, воспитательная функция, семья, школа, СМИ; тело, телесность, гендер, конвенциональные стандарты красоты, гендерные стереотипы; дистанционный формат, подработки, прекаризация жизни, прекарная занятость, рынок труда; история архитектуры, религиозная архитектура, ландшафтный дизайн, сакральный ландшафт, искусство народов Океании, традиционное искусство, сравнительно-исторический метод; Древний Египет, Рамсес II, Бейт-эль-Вали, батальные сцены, идеология, мировоззрение; философский текст, специфика перевода, непереводимые термины, стратегия перевода