Журнал Вестник РГГУ. Серия Экономика.Управление.Право Дайджест № 2 за 2024 год

Журнал Вестник РГГУ. Серия Экономика.Управление.Право

Дайджест № 2 за 2024 год

Раздел «Управление» открывает статья Алтухова С.В. (Высшая школа экономики, Москва, Россия) «Причины дисфункций модели управления мировым спортом» (стр.8). В статье представлены материалы, связанные с анализом причин возникновения дисфункций управления в современном спорте и дальнейшими перспективами развития спорта в условиях изменяющегося мирового порядка.

Роль трендвотчинга в современном бизнесе рассматривается в статье «Трендвотчинг как современный инструмент поиска потенциальных рыночных возможностей и эффективных бизнес-решений» (стр. 25) – Артемов О.Ю. (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия). Автором проводится базовая классификация трендов и приводится методика определения тренда.

Проблемы эмоционального выгорания рассматриваются в статье Колетвиновой Е.Ю. (Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова, Москва, Россия) (стр. 41). Определены причины возникновения синдрома эмоционального выгорания и практики, способствующие профилактике возникновения выгорания. Особое внимание уделено природе стресса как основной причине эмоционального выгорания сотрудников.

Раздел «Экономика» открывает статья Адамова Д.В. (Мариупольский государственный университет им. А.И. Куинджи Мариуполь, Донецкая Народная Республика) «Влияние цифровых финансовых технологий на инновационные решения в финансовом секторе» (стр. 52). Автором рассмотрен и обоснован методический подход к имплементации технологии блокчейн в российскую платежную систему «Мир. Сформированы проектные предложения и обоснован проект внедрения технологий блокчейн в работу платежной системы «Мир» с последующим расчетом экономического эффекта от практической реализации проектных предложений.

Проблематика эффективного ведения хозяйственной деятельности в условиях роста неопределенности деловой среды в центре внимания авторов статьи «Эффективность управления в условиях политико-экономической турбулентности» (стр. 70) (Гурьянова Д.А., (ПАО «Техприбор», Санкт-Петербург, Россия), Плотников В.А. (Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики Санкт-Петербург, Россия).

Анализ особенностей социокультурного предпринимательства проведен в статье Плюхиной А.А. (Российский государственный гуманитарный университет Москва, Россия) «Особенности социального предпринимательства в сфере культуры» (стр.85).

Методики оценки уровня развития социально-экономических систем для дальнейшей разработки мероприятий с целью повышения эффективности управления ими - предмет исследования в статье Шамсутдиновой М.Р. (Российский государственный гуманитарный университет Москва, Россия) «Методика оценки и управление развитием социально-экономических мезосистем» (стр. 100).

Попытка анализа понятия суверен с позиции юридического децизионизма и политической теологии предпринята Антоновым Б.А. (Российский государственный гуманитарный университет Москва, Россия). «По ту сторону правовой нормы»: понятие суверен с позиции юридического децизионизма и политической теологии Карла Шмитта» (раздел «Право») (стр. 113).

Роль Банка России в защите прав потребителей финансовых услуг рассматривается в статье Самойловой В.В. (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия) «Роль Банка России в защите прав потребителей финансовых услуг» (стр. 134).

Сравнительному анализу положений действующего чрезвычайного законодательства, закрепляющего порядок установления и реализации экстраординарных (особых) правовых режимов посвящена статья Лифанова Д.М. (Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева, Екатеринбург, Россия) «К вопросу о механизме чрезвычайного правового регулирования и его основных элементах (на примере правовых режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации)» (стр.147). Исследованы акты федерального законодательства, регламентирующего правовые режимы военного, чрезвычайного положения, чрезвычайных ситуаций, противодействия терроризму и экстремистской деятельности, а также регионального законодательства о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Ключевые слова: глобальный спорт, комплаенс в спорте, модели управления, надлежащее управление, спортивный менеджмент, структура управления в спорт, тенденция, тренд, мода, аналитика, трендвотчинг, технологическое предпринимательство, мониторинг, матрица потребительского тренда, потребности, движущие силы изменений потребительского поведения, потребительские, эмоциональное выгорание, мотивация сотрудников, управление стрессом, программы благополучия, финансовые технологии, инновационные решения, блокчейн, платежная система, социальное предпринимательство, предпринимательская деятельность, сфера культуры, социокультурный проект, социальная ценность, инклюзивное общество, управление социально-экономическими системами, мезосистемы, системная экономика, системность, суверен, суверенитет, политическая теология, нормативизм, юридический децизионизм, юридический позитивизм, норма права, чрезвычайное положение, решение о чрезвычайном положении, Банк России, финансовый продукт, нарушение прав потребителей, кредит, страхование, мисселинг, экстраординарные правовые режимы, публичная администрация, реализация компетенции, разграничение полномочий, кризисные ситуации, правовое регулирование, чрезвычайное законодательство.

Читайте новый № 2 2024 г. и предыдущие с 2007 г. выпуски журнала открытого доступа

Вестник РГГУ. Серия Экономика.Управление.Право (№2 за 2024)