Именная стипендия памяти Н.Ю. Литвиненко

Порядок назначения и выплаты стипендии регламентируется «Положением о предоставлении именной стипендии памяти Юрия Николаевича Литвиненко для поощрения углубленного изучения истории и филологии Древней Греции для обучающихся РГГУ».

Требования к кандидатам

Именная стипендия памяти Ю.Н, Литвиненко назначается студентам РГГУ 3-5 курсов, обучающихся по очной или очно-заочной форме обучения, для поощрения углубленного изучения древнегреческой истории и филологии.

При распределении стипендий принимаются во внимание следующие факторы: 1) научный уровень выполненной студентом курсовой (дипломной) работы, 2) академическая успеваемость, 3) участие студента в научных мероприятиях.

Получатель стипендии не должен иметь академической задолженности в зимнюю сессию (допускаются пересдачи до 20 февраля); следует регулярно (не реже одного раза в два месяца) предоставлять научному руководителю новые рабочие материалы дипломной (курсовой) работы. В случае невыполнения вышеуказанных условий комиссия может принять решение о прекращении выплат по стипендии, а оставшуюся сумму использовать для поощрения других студентов, изучающих историю и филологию древней Греции. При публикации своих трудов и при участии в научных конференциях стипендиатам рекомендуется указывать стипендию памяти Ю.Н. Литвиненко, которая способствовала их исследованиям.

Срок назначения и периодичность выплат

Стипендия назначается ежегодно с 1 сентября на один учебный год. Выплата производится ежемесячно.

Порядок назначения

Заявки на присуждение стипендии принимаются до 15 июня включительно. Для подачи заявки на получение стипендии студент заполняет соответствующую форму и предоставляет отзыв научного руководителя.

Имена стипендиатов объявляются 18 июня, и получатель стипендии обязуется к 18 июня следующего года представить текст дипломной (или ее части) либо курсовой работы по согласованной теме по истории / филологии древней Греции.

Подробную информацию о порядке подачи документов на стипендию можно получить у председателя стипендиальной комиссии – проректора по учебной работе, директора Института филологии и истории П.П. Шкаренкова.

Размер

Размер стипендии составляет 10 000 рублей в месяц. Стипендия выплачивается из средств, полученных по договору пожертвования от представителя семьи Ю.Н. Литвиненко.

Телефон: (495) 250-64-10 (приемная проректора по учебной работе)