Именная стипендия им. А.Л. Шанявского

Порядок назначения и выплаты стипендии регламентируется Положением об именной стипендии имени А.Л. Шанявского аспирантам РГГУ.

Требования к кандидатам

Стипендия назначается аспирантам РГГУ после окончания 1 курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и проявившим особые способности в проведении научных исследований в процессе подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Количество стипендиатов 5 человек.

У кандидата должны быть только оценки «отлично» по всем дисциплинам.

Оценка результативности научной деятельности аспирантов-претендентов на получение именной стипендии осуществляется в соответствии с Методикой оценки результативности научной деятельности аспирантов-претендентов на получение именной стипендии имени А.Л. Шанявского.

При равенстве научных достижений кандидатов на получение именной стипендии преимущественное право получают аспиранты в соответствии со следующими критериями:

№ пп. Научные достижения Документальное подтверждение научных достижений
1 Степень разработанности темы диссертации Выписки из протоколов заседаний кафедры об обсуждении подготовленных глав диссертации, первом и втором обсуждениях полного текста диссертации, готовности диссертации к защите
2 Общее количество научных статей по теме диссертации, опубликованных в рецензируемых научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК Список опубликованных научных работ в соответствии с приложением 6 настоящего Положения.

Подтверждающие документы, указанные в пункте 1.1 приложения 1 к настоящему Положению
3 Общее количество научных статей по теме диссертации, опубликованных в научных изданиях, сборниках материалов конференций, включенных в информационно- аналитическую систему научного цитирования (РИНЦ) Список опубликованных научных работ в соответствии с приложением 6 настоящего Положения.

Подтверждающие документы, указанные в пункте 2.2 приложения 1 к настоящему Положению
4 Общее количество научных статей по теме диссертации, принятых к публикации в рецензируемых научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК Справка издательства о приеме статьи к публикации с указанием даты выхода статьи

Срок назначения и периодичность выплат

Стипендия назначается сроком на одно полугодие учебного года аспирантов (с 1 октября по 28 февраля, с 1 марта по 30 сентября). Выплата производится ежемесячно.

Порядок назначения

Для участия в конкурсе на получение именной стипендии аспирант подает в Управление аспирантурой и докторантурой в срок с 1 сентября по 15 сентября и с 1 февраля по 15 февраля личное заявление на имя ректора университета с приложением документов, подтверждающих соответствие аспиранта требованиям:

выписка из протокола заседания кафедры, осуществляющей подготовку аспиранта, с обоснованием рекомендации аспиранта для участия в конкурсе на получение именной стипендии;

выписка из протокола заседания ученого совета института/факультета о рекомендации аспиранта для участия в конкурсе на получение именной стипендии;

отзыв научного руководителя о результатах проведения аспирантом научных исследований в процессе подготовки диссертации;

список опубликованных научных работ;

— выписки из протоколов заседаний кафедры об обсуждении подготовленных глав диссертации, первом и втором обсуждении полного текста диссертации в соответствии с пунктами 2.4.2, 2.5.3, 2.6.2, Положения о стипендии, заключение кафедры в соответствии с пунктом 2.6.2 Положения о стипендии;

— подтверждающие документы, указанные в Методике оценки результативности.

Для решения вопроса о назначении именной стипендии приказом РГГУ сроком на одно полугодие учебного года аспирантов создается экспертная комиссия по назначению именной стипендии имени А.Л. Шанявского (далее – Комиссия), которая состоит из председателя, членов комиссии и секретаря.

Председателем Комиссии является первый проректор-проректор по научной работе.

В состав Комиссии включаются: начальник Управления аспирантурой и докторантурой; директора институтов (деканы факультетов); заведующие кафедрами, осуществляющими подготовку аспирантов; научные руководители аспирантов, являющихся претендентами на получение именной стипендии.

Документы претендентов на получение именной стипендии передаются Управлением аспирантурой и докторантурой секретарю Комиссии и рассматриваются Комиссией.

Решение Комиссии рассматривается Научно-методическим советом по аспирантуре и докторантуре и рекомендуется к утверждению.

На основании решения Комиссии, одобренного и рекомендованного к утверждению Научно-методическим советом, издается приказ РГГУ о назначении именной стипендии – не позднее 15 сентября в 1-м полугодии учебного года, не позднее 15 февраля – во 2-м полугодии.

По решению Комиссии аспирант может быть досрочно лишен именной стипендии приказом РГГУ в следующих случаях:
- нарушение Устава РГГУ и/или Правил внутреннего распорядка РГГУ;
- предоставление академического отпуска.

Размер стипендии составляет 25 000 рублей в месяц.

Телефон: (495) 250-63-79
E-mail: aspirant_rggu@mail.ru