В Российском государственном гуманитарном университете с 10 по 19 марта 2025 года прошла межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение – 2025», организованная в рамках Межведомственного плана мероприятий, направленных на реализацию Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года. Операция «Чистое поколение – 2025» включает в себя два этапа: с 10 по 19 марта и с 13 по 21 ноября 2025 года.
Цель операции – предотвратить распространение наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, а также выявить и пресечь факты их вовлечения в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Кроме того, операция направлена на повышение уровня осведомлённости населения о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.
11 марта акция стартовала с просветительской лекции помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Вьюшковой Дарьи Дмитриевны. Тема встречи была посвящена вопросам формирования негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте «Правовая ответственность и последствия незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».
12 марта при поддержке Психологической службы Департамента по работе с молодёжью и факультета маркетинга и рекламы состоялось первое занятие из нового лекционно-тренингового курса. Спикером выступил Самвел Бахшиевич Дохолян – психолог, кандидат психологических наук, специалист по профилактике наркотической зависимости, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии и доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета маркетинга и рекламы РГГУ. Эксперт рассказал студентам об основных мифах о наркотиках, реальных установках поведения, причинах тяги и последствиях употребления психоактивных веществ.
17 марта студенты факультета управления Института социально-экономических наук посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку – современный инновационный проект по внедрению новых форм профилактической антинаркотической деятельности в столице. Вся экспозиция площадки была посвящена социальным, правовым и медицинским последствиям незаконного оборота наркотиков, а также теме борьбы с распространением запрещённых средств и веществ. Троицкая Надежда Николаевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры управления, рассказала о возможностях участия студентов в спортивных мероприятиях беговых клубов Москвы.
В этот же день в общежитии РГГУ, расположенном по адресу: ул.Кировоградская, д.25, при поддержке Студенческого совета общежития состоялась важная профилактическая лекция «Чистое поколение» о способах противодействия наркотикам. На повестке дня стояли серьёзные вопросы: правовые последствия употребления запрещённых веществ, социальные аспекты зависимости и воздействие психоактивных веществ на организм в юном возрасте. Особенно впечатляющим стал блок о современных методах борьбы с наркозависимостью. Лектор, Лещинская Лилия Владимировна – студентка 6-го курса ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, приводила конкретные примеры из практики и демонстрировала наглядные материалы.
«Такие лекции – это не просто формальность, а реальный шанс уберечь молодёжь от роковой ошибки», – поделилась впечатлениями одна из участниц мероприятия. В ходе активного диалога студенты получили ответы на волнующие их вопросы. Обсуждение затронуло темы влияния социальных сетей, современных молодёжных субкультур и методов противостояния негативному давлению.
Мероприятия акции играют важную роль в формировании негативного отношения к наркотикам среди молодёжи. Они не только информируют, но и вовлекают студентов в активную борьбу за здоровое будущее.
Серия мероприятий в рамках межведомственной комплексной оперативно- профилактической операции «Чистое поколение – 2025» в РГГУ была организована Департаментом по работе с молодёжью и Институтом социально-экономических наук при содействии Тверской межрайонной прокуратуры г. Москвы и Московской молодёжной антинаркотической площадки.