Молодежь выбирает БРИКС: РГГУ принял у...

Молодежь выбирает БРИКС: РГГУ принял участие в международном исследовании
19.10.2024

Молодежь выбирает БРИКС: РГГУ принял участие в международном исследовании

18 октября директор Департамента по работе с молодёжью РГГУ Ираклий Болквадзе принял участие в пресс-конференции по итогам социологического исследования «Образ России и БРИКС в представлении молодёжи стран БРИКС» в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Участники пресс-конференции обсудили результаты исследования и вызовы, с которыми сталкивается молодёжь стран БРИКС, рассмотрели дальнейшие векторы взаимодействия при выстраивании сотрудничества между Россией и странами БРИКС.

«У нас есть чёткое понимание, что молодёжь стран БРИКС видит в нас партнёров и открыта к сотрудничеству. Не использовать это во благо наших стран и союза — безусловно нельзя», — подчеркнул директор Департамента по работе с молодёжью РГГУ Ираклий Болквадзе.

В основу методологической ситуации исследования была заложена детская ассоциативная игра: если человек — это дерево, то какое? По итогом игры был сформирован живой образ настоящей и будущей России. Кроме того, стало понятно, что таким способом можно описать не только Россию, но и систему БРИКС.

В результате исследования удалось выявить образ будущего БРИКС в представлении молодёжи, а также восприятие БРИКС и России молодёжью Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Аналитической командой были определены желаемые форматы сотрудничества, а также выявлено представление о культуре и достижениях Российской Федерации. Масштабное международное исследование проводилось в качественном (фокус-группы) и количественном (анкетирование) форматах с охватом более 5,5 тысяч респондентов, в рамках реализации государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ.

По словам генерального директора АНО «Центр развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» Александра Шабалтина, молодёжь объединения девяти государств говорит о том, что БРИКС — это уже сила, которая будет идти вперед, становиться мировым лидером. Кроме того, молодым людям международного объединения не нравится, что Запад заведомо воспринимает БРИКС как что-то слабое, молодое поколение хочет стремиться к справедливому миру.

Отметим, что толчком для масштабного международного социологического исследования «Образ России и БРИКС в представлении молодёжи стран БРИКС» стал прошлогодний опыт проведения социологического исследования образа будущего России в глазах российской молодёжи.