Homo sapiens — человек бегущий: РГГУ подпис...

Homo sapiens — человек бегущий: РГГУ подписал соглашение о сотрудничестве со Студенческой лигой лёгкой атлетики
13.10.2024

12 октября в павильоне «Дом болельщика» в рамках экспо Московского марафона состоялся Паблик-ток «Студенческая лига как инструмент вовлечения молодёжи в беговую индустрию», а также подписание соглашения о сотрудничестве между РГГУ в лице и.о. ректора Андрея Логинова и президентом Студенческой лиги лёгкой атлетики — Александром Страдзе.

В ходе встречи представители спортивной индустрии, ректоры и проректорский корпус российских вузов РГГУ, МГУ им. Н.П.Огарёва и Университета ИТМО поделились опытом организации спортивной деятельности в своих университетах и дали советы по работе со спортивной молодёжью.

«Мы за студенческий спорт и за ту помощь, которую вы и ваши компании могут организовать для его поддержки. Знаете, я увлекаюсь палеантропологией, и мы прекрасно знаем, что приматы встали на путь сапиентации после того, как перешли к прямохождению. Но на самом деле, это был только первый шаг, потому что потом они побежали. И когда это произошло, сразу же возникла необходимость координации совместных действий. Так что Homo sapiens — он «человек бегущий», — подчеркнул и.о. ректора Андрей Логинов.

Также руководитель РГГУ отметил, что современный хороший студент отличается от посредственного студента и не студента тем, что живёт в жёстких парадигмах и знает цену времени и информации. Этот студент ориентирован на ЗОЖ, а бег — самый свойственный человеку вид спорта.

Финалом беседы стало заключение соглашения о сотрудничестве между РГГУ и Студенческой лигой лёгкой атлетики. Главным результатом подписания станет создание в РГГУ спортивного бегового клуба, а также проведение спортивных мероприятий для студентов.

Президент Студенческой лиги лёгкой атлетики Александр Страдзе отметил, что ректор является ключевой фигурой в сотрудничестве между различными спортивными организациями страны и вузами: «Пока ректор лично не скажет, что ему интересен проект, ничего не будет. Ведь для того, чтобы сплотить ребят, нужен интересный формат, а бег объединяет прежде всего потому, что не требует никаких особенных затрат кроме кроссовок».

Напомним, что РГГУ уже сейчас активно сотрудничает с РССЛ и проводит спортивные соревнования среди студентов, так 28 сентября более 150 студентов РГГУ приняли участие во Всероссийской акции «СТУДзаБЕГ». Также 7 октября в Первом гуманитарном в рамках Департамента по работе с молодёжью был создан Спортивный клуб, который будет заниматься работой секций и сборных команд вуза.