Главное — не спешить: в РГГУ прошла шт...

Главное — не спешить: в РГГУ прошла штабная тренировка по гражданской обороне
08.10.2024

Главное — не спешить: в РГГУ прошла штабная тренировка по гражданской обороне

4 октября в рамках всероссийских учений в Институте информационных наук и технологий Российского государственного гуманитарного университета прошла штабная тренировка по гражданской обороне.

«Внимание всем!», — пронзительное словосочетание, сопровождающееся воем сирены — так началась тренировочная эвакуация в ИИНТБ РГГУ. Строем, размеренным шагом преподаватели и студенты покинули здание и направились в сторону безопасной точки сбора — спортивной площадки между корпусами РГГУ. Там был произведен подсчет обучающихся и завершены учебные мероприятия по гражданской обороне, проходившие с 3 по 4 октября в соответствии с Планом мероприятий по реализации Основ государственной политики в области гражданской обороны.

Целью учений стало совершенствование навыков руководящего состава РГГУ в принятии решений в условиях радиационной обстановки, обеспечение слаженности взаимодействия диспетчерской службы ситуационного центра РГГУ с внешними службами (ЕДДС, МЧС, УВД и т.д.), проверка готовности руководящего состава гражданской обороны к выполнению мероприятий по ГО.

Перед началом учебной эвакуации начальник отдела ГО и ЧС Илья Лексаков прочитал лекцию по гражданской обороне, в ходе которой рассказал о деятельности отдела, процессах ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров, разобрал со студентами типизацию и классификацию средств индивидуальной защиты и технического оборудования, смоделировал конкретные случаи ЧС и пояснил порядок спасательных действий.

Cпикер начал свою речь с истории становления гражданской обороны, с далеких 1930-х годов, когда только появлялись первые летательные аппараты, а вместе с ними и угроза воздушной атаки. Начальник отдела ГО и ЧС объяснил важность изучения безопасности жизнедеятельности на примерах гуманитарных катастроф, в которых погибло огромное количество людей по причине отсутствия элементарных знаний по технике безопасности.

Важной составляющей лекции стал разговор о том, как спасаться и где укрываться в случаях ЧС. Илья Лексаков напомнил учащимся РГГУ, что на Миусской площади есть два полностью оборудованных защитных сооружения. Кроме того, у каждого студента по месту жительства также расположены убежища, информацию о которых можно получить в штабах гражданской обороны. Спикер подметил, что лучше всего при ЧС послужит укрытием именно московский метрополитен: он оборудован специальными противовзрывными воротами, которые не позволят пройти ни воде при наводнении, ни вредоносным веществам в случае газовой атаки.

В заключение лекции затронули и тему противопожарной безопасности в стенах РГГУ. Ребятам дали четкую инструкцию, как действовать в случае обнаружения задымления или возгорания, как активировать пожарную тревогу, если она не включилась автоматически, и как взаимодействовать с планом эвакуации.

«Система эвакуации рассчитана так, что с того момента как прозвучит сирена, вам хватит времени, чтобы выйти через запасные и эвакуационные выходы» — напомнил Илья Лексаков перед тем, как перейти к практике, перед началом учебной эвакуации. «Главное всегда сохранять спокойствие и не спешить».