На стыке эпох

06.09.2024

На стыке эпох

6 сентября 2024 г. в 733 аудитории 5 корпуса состоялось первое заседание студенческого научного сообщества «Древневековье».

Модератором встречи и научным руководителем объединения стал кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Павел Лебедев. Предметом дискуссии были два ключевых вопроса: в какой момент завершилась Античность и как люди поняли, что наступило Средневековье?

Участники встречи предложили разные точки зрения и устроили дебаты. Студенты обсудили, что именно стало признаком перехода от Античности к Средневековью: изменения в культуре, политике государств, границах стран, философии, образовании или технологиях. По итогам дискуссии ребята выделили один важный критерий — развитие искусства как части культуры. Это направление станет основой для дальнейших обсуждений.

СНС «Древневековье», созданное в начале учебного года главой рабочей группы, студентом 2 курса ИФ Егором Стрыгиным и ответственным секретарем, студенткой 2 курса ИФ Юлианой Ершовой, будет ждать вас на новых мероприятиях!