Спектакль «Здесь живые люди» о событи...

Спектакль «Здесь живые люди» о событиях в Донбассе был представлен в РГГУ
01.10.2024

Спектакль «Здесь живые люди» о событиях в Донбассе был представлен в РГГУ

Труппа театра на Бутырке представила свой документальный спектакль «Здесь живые люди» молодежной аудитории РГГУ в рамках Международной конференции по общественным и гуманитарным наукам «История Новороссии».

Спектакль поставлен по мотивам вышедшей в свет летом прошлого года книги «Черная книга. Зверства современных бандеровцев - украинских неонацистов. 2014-2023 год» Максима Григорьева и Михаила Мягкова. Авторы произведения включили в повествование сотни свидетельств очевидцев о преступлениях, пытках, насилии, убийствах, совершенных украинскими вооруженными формированиями и членами националистических батальонов на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. В книгу вошли в том числе материалы Следственного комитета РФ.

Театральная постановка повествует о том, что в реальности стало предтечей специальной военной операции, о невероятной силе духа мирного несломленного населения Донбасса. Документальная форма спектакля позволяет ближе ощутить то, что пережили жители воссоединенных территорий, скрывавшиеся от обстрелов в подвалах и непригодных для жизни домах.

По мотивам книги спектакль разделен на 10 сцен, рассказывающих в формате монологов о событиях в 2014-2023 годах от лица очевидцев - жителей Донбасса, жертв пыток, ополченцев, женщин, детей. В нем играют всего пять актеров, но для режиссера - Ольги Осиповой - спектакль значим еще и потому, что она сама родилась на Донбассе в семье военнослужащего.

«Актеры «Театра на Бутырке» на несколько часов смогли погрузить зрителей в атмосферу горя и отчаяния. Я прониклась каждой новеллой, каждая из которых рассказывала о чьей-то сломанной судьбе. Особенно сопереживала одной трагической истории девочки, у которой не осталось никого из семьи, кроме двух бабушек», - поделилась своими впечатлениями Софья Романцова 3 курс ИФ.

«Театр — это не просто развлечение, а мощное средство для осмысления реальности. Каждое представление не только повествует о героях, но и является отражением нашего времени и жизненного опыта. Такие спектакли важны для молодежи сегодня, они дают правильный вектор для мысли», - подчеркнула Ксения Долгова 3 курс ИФИ.

Спектакль поставил «Театр на Бутырке» Центра обеспечения учебно-воспитательной работы ФСИН России, состоящий из профессиональных актеров и режиссеров. Мероприятие организовано при поддержке Управления по работе со студентами.