Замминистра науки и высшего образован...

Замминистра науки и высшего образования Ольга Петрова выступила с лекцией в РГГУ
13.09.2024

13 сентября в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета прошла открытая лекция заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой на тему «Возможности самореализации студенческой молодежи в Российской Федерации».

Мероприятие собрало представителей администрации, студентов, учащихся Предуниверсария и Гуманитарного колледжа РГГУ, а также председателей студенческих советов, представителей студенческих объединений, руководителей научных кружков, старост и кураторов академических групп.

«РГГУ широко известен не только традициями, передающимися по научным школам, но и качеством образования. Это вуз, который открывает перед вами очень много возможностей», – отметила в приветственном обращении Ольга Петрова.

В своем выступлении заместитель Министра подчеркнула значимость вовлечения студентов в научные исследования, проекты, стажировки и стартапы, которые создают условия для практического применения полученных знаний. Она также отметила, что современные технологии и грантовая поддержка позволяют молодым ученым и исследователям реализовывать свои идеи на высоком уровне.

Ольга Петрова рассказала присутствующим о совместной деятельности Министерства образования и науки и Росмолодежи, направленной на создание условий для профессионального роста и самореализации молодых людей в нашей стране. Кроме того, обсуждались инициативы по поддержке студенческого самоуправления и волонтерских движений. Замминистра отметила, что такие программы не только развивают лидерские качества, но и способствуют развитию социально-коммуникативных навыков и управленческих компетенций у студентов.

Слушатели активно участвовали в последующей дискуссии, задавали вопросы об организации спортивных мероприятий, перспективах трудоустройства в научные учреждения и в организации в сфере инновационных технологий. Также поднимались вопросы участия в международных конференциях и семинарах, обмене опытом с зарубежными коллегами.

Завершая встречу, Ольга Петрова выразила уверенность в том, что активное участие молодых людей в научной и социальной жизни страны станет залогом успешного будущего России.