Итоги конкурса «Лучший куратор года» 2...

Итоги конкурса «Лучший куратор года» 2024
11.09.2024

Итоги конкурса «Лучший куратор года» 2024

С 15 мая по 28 июня 2024 г. в РГГУ проходил конкурс «Лучший куратор года». Его участниками стали 98 преподавателей и сотрудников университета. Отбирали лучших в три этапа: на первом этапе экспертная группа осуществляла сбор информации о деятельности кураторов, на втором – студенты и деканы давали оценку их деятельности, на третьем – конкурсная комиссия определяла победителей.

Сами первокурсники оценивали работу своего куратора по таким критериям, как помощь в решении учебных и внеучебных проблем в рабочее и внерабочее время, виды коммуникации с группой или индивидуально, оперативность ответов на возникающие вопросы, частота кураторских часов и индивидуальных консультаций, информирование о возможностях академической, научной и внеучебной студенческой жизни. Также оценку деятельности кураторам давали руководители учебных подразделений, они учитывали полученные ответы первокурсников, организованные мероприятия по внеучебной деятельности, успешно внедренные практики по совершенствованию внеучебной работы со студентами за 2023-2024 учебный год. Кроме того, первокурсники и деканы факультетов оценивали претендентов по уровню информированности, дружественности, организации, креативности, заступничества.

6 сентября 2024 года на церемонии «Посвящение в студенты РГГУ» состоялось награждение победителей конкурса «Лучший куратор года» с вручением статуэток и грамот.

В номинации «Информированный куратор» победителями стали:

• П.А. Анисимов (ФМОПиЗР);
  • Е.А. Ефимова (ОИСвГС);
  • М.А. Кайкова (ФИСБ);
  • Е.А. Насонова (ИФИ);
  • Л.Р. Париева (ФАД);
  • Р.Е. Торгашев (ФУ);
  • М.А. Чавыкина (ЭФ);
  • М.А. Чичуга (ФАД);
  • Д.В. Якунина (ИФИ).

В номинации «Дружественный куратор» победили:

• Е.С. Бугрышева (ИФИ);
  • Е.Н. Гурьянова (ФМОПиЗР);
  • О.В. Новикова (ИФИ);
  • С.Ж. Умарканова (ФМОПиЗР)
  • А.В. Ферубко (ИП);
  • А.А. Шихарева (ИЕиМИ).

Кураторами-организаторами признаны:

• О.Е. Антонова (ФАД);
  • А.А. Митрошин (ФРиСО);
  • Л.Н. Уткина (ИФИ);
  • А.В. Зайцева (ФУ).

Самыми креативными кураторами стали:

• С.Н. Мусульбес (ИФИ);
  • В.А. Цыгановкин (ЮФ).

Кураторами-заступниками признаны:

• Е.В. Булычева (ИФ)
  • Е.Б. Фурсова (ЮФ).

Администрация университета благодарит кураторов за вклад в воспитание молодежи! Этот процесс включает не только исполнение формальных обязанностей по оказанию помощи обучающимся в процессе адаптации к условиям университетской жизни, но и взятие ответственности за первокурсников во время нахождения ими верной дороги во взрослую жизнь.

В новом 2024-2025 учебном году кураторами стали 129 преподавателей и сотрудников университета, из которых 21 стали кураторами впервые. Многие из них были участниками Школы кураторов РГГУ, которая состоялась 18-20 июня 2024 года.