В РГГУ прошла лекция «Профилактика эк...

В РГГУ прошла лекция «Профилактика экстремизма в молодёжной среде»
06.09.2024

В РГГУ прошла лекция «Профилактика экстремизма в молодёжной среде»

5 сентября в Российском государственном гуманитарном университете для обучающихся была организована лекция помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Дарьи Вьюшковой на тему «Профилактика экстремизма в молодёжной среде». Мероприятие приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Дарья Вьюшкова рассказала ребятам о том, какие факторы могут способствовать распространению экстремистских идей среди молодёжи, а также о том, как можно предотвратить это явление. Помощник прокурора подчеркнула, что одной из главных причин распространения экстремизма является отсутствие толерантности к другим культурам, религиям, и народным традициям. Помимо этого, она отметила важную роль образования в профилактике экстремистских настроений среди молодых людей. По ее мнению, именно оно должно в достаточной степени обучать молодежь критическому мышлению, помогать лучше понимать мир и принимать осознанные решения.

В заключение лекции Дарья Вьюшкова объяснила студентам принципы, которыми следует руководствоваться при выходе в Интернет, чтобы обезопасить себя от нежелательных последствий, а также призвала всех присутствующих не принимать участие в сомнительных акциях и не вступать в подозрительные группы в социальных сетях.

Мероприятие организовано Управлением по работе со студентами.