В РГГУ состоялась торжественная церем...

В РГГУ состоялась торжественная церемония посвящения в студенты
06.09.2024

В РГГУ состоялась торжественная церемония посвящения в студенты

6 сентября во внутреннем дворе Российского государственного гуманитарного университета состоялась традиционная церемония посвящения первокурсников в студенты. В торжественной обстановке ребята произнесли студенческую клятву, исполнили гимн «Gaudeamus» и получили поздравление от и.о. ректора РГГУ.

Началось торжество с исполнения Гимна Российской Федерации и поднятия Государственного флага на центральный флагшток университета. В приветственном слове к студенчеству исполняющий обязанности ректора Андрей Викторович Логинов подчеркнул, что в каждом студенте мы видим яркую индивидуальность, и поступление в РГГУ, как Alma mater, – делает честь нашему вузу, нашим преподавателям и подтверждает правильность профессионального выбора.

«Образование, которое получают студенты-выпускники РГГУ, отличается качеством, очень серьезной профессиональной специализацией и глубоким научным фундаментом. Все это дает вам широкий социогуманитарный кругозор, который крайне необходим в сегодняшней жизни. Очень важно, чтобы вы покинули стены нашего университета, оставляя его в своей памяти как родной дом, своих друзей, своих однокурсников – как членов своей тесной команды, семьи. И вот за эти чувства, за эти ощущения мы будем бороться. И мы очень надеемся, что все, о чем вы мечтаете для себя, о чем мечтают ваши близкие, все будет реализовано в этой жизни. Вперед к знаниям, к учебе, ну и, конечно, к счастливой жизни. Поздравляю вас всех!» – сказал и.о. ректора РГГУ А.В. Логинов.

В рамках приемной кампании 2024 года в РГГУ было зачислено около 4000 бакалавров, 400 специалистов и 1500 магистров. На торжественной церемонии состоялось награждение 23 победителей конкурса «Лучший куратор РГГУ 2024 года». Победители были определены из 98 кураторов-участников конкурса. И.о. ректора РГГУ вручил им грамоты и памятные награды. Парад иностранных студентов напомнил, что в нашем университете обучаются представители 27 стран, таких как Беларусь, Китай, Казахстан, Приднестровье, Абхазия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Аргентина, Кения, Монголия, Судан, Сербия, Вьетнам, Индонезия, Иран, Молдова.

На мероприятии присутствовали руководители институтов и деканы факультетов, ректорат РГГУ. С поздравительной речью к студентам также обратился научный руководитель вуза, директор ИЕиМИ РГГУ, академик РАН, профессор Ефим Иосифович Пивовар:

«Я хочу вас поздравить, прежде всего, с тем, что у вас начинается новая эпоха в вашей жизни. Уникальная, ни с чем не сравнимая студенческая эпоха в жизни любого человека. Каждый вспоминает свои студенческие годы. Пожалуйста, будьте счастливы и вспоминайте этот радостный день как можно чаще. И радуйтесь сегодня тому, что вы победили, вы студенты РГГУ! С победой, удачи и в добрый путь!»

Кульминацией праздника стало произнесение клятвы студента и исполнение студенческого гимна. Около 3000 первокурсников бакалавриата и специалитета спели «Gaudeamus», из рук и.о. ректора получили символический «огонь знаний». Первокурсники РГГУ пообещали использовать полученные профессиональные навыки и опыт для усиления могущества и процветания России, укреплять дружбу между народами, бороться с любыми проявлениями национальной, расовой и религиозной нетерпимости, заботиться о сохранении и приумножении традиций российского студенчества.

В рамках церемонии «Посвящение в студенты РГГУ-2024» состоялась интерактивная презентация проектов и направлений Комитета общественных связей и молодёжной политики Москвы. Об открывающихся возможностях для студентов рассказал представитель проектного офиса «Молодежь Москвы». На мероприятии были представлены следующие проекты и направления: «Мосволонтёр», «StandUp», «ВРаботе», «Город Героев. Москва» и многие другие.

Концерт кавер-группы «Unity Show» и красочный фейерверк в честь всех первокурсников Российского государственного гуманитарного университета завершили праздничное событие.