РГГУ посетил участник спецоперации по...

РГГУ посетил участник спецоперации по освобождению заложников в Беслане
02.09.2024

РГГУ посетил участник спецоперации по освобождению заложников в Беслане

2 сентября в стенах Зала Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом прошла встреча студентов и преподавателей с кавалером ордена Мужества, ветераном Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, первым вице-президентом Ассоциации «Группы "Вымпел"», полковником запаса Владимиром Константиновичем Силантьевым, являющимся непосредственным участником печально известных событий 1-3 сентября 2004 года, произошедших в школе № 1 в Беслане.

Встречу открыл советник ректора по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе. Он вручил Владимиру Силантьеву благодарственное письмо за активное участие в проведении мероприятий в Российском государственном гуманитарном университете по профилактике противодействия идеологии терроризма и экстремизма, а также за проведение с обучающимися мемориальных мероприятий, приуроченных к 20-й годовщине трагедии в Беслане.

Затем ветеран Управления «В» рассказал присутствующим о непостижимых уму зверских преступлениях террористов, о том, как выживали дети, их родители, преподаватели и работники школы № 1 в те злосчастные дни. Владимир Силантьев уделил особое внимание подвигу своих сослуживцев и обычных граждан, которые ценой своей жизни освобождали людей из-под завалов и закрывали их своими телами от пуль террористов.

«Практически всех офицеров, которые погибли, я знал очень хорошо. Они – гордость России. Все три дня – это, несомненно, страшная трагедия, но и пример героизма нашего российского народа, героизма народа Осетии, героизма школьников, преподавателей, родителей» – отметил Владимир Силантьев.

В рамках мероприятия ветеран ответил на интересующие ребят вопросы в формате живого диалога и продемонстрировал видеозапись архива новостей от 01.09.2004 года, подчеркнув, что подобные мероприятия помогут повысить осведомленность молодого населения России о проблемах терроризма и поспособствуют созданию более безопасного общества.

Мероприятие завершилось минутой молчания в память о всех жертвах террористических актов.