В РГГУ состоялось расширенное совещан...

В РГГУ состоялось расширенное совещание с советником ректора по молодежной политике и социальной работе
30.08.2024

В преддверии нового учебного года в РГГУ традиционно состоялось расширенное совещание советника ректора по молодежной политике и социальной работе Ираклия Ревазовича Болквадзе с заместителями деканов и кураторами академических групп первокурсников. На совещании представители всех факультетов, те, кто будут курировать группы первокурсников, узнали об основах кураторской работы и способах адаптации «новобранцев» к университетской среде.

На мероприятии присутствовали более 100 кураторов академических групп и заместителей деканов по воспитательной работе, а также руководители административных подразделений и начальники ведущих служб.

Открыл совещание Ираклий Ревазович Болквадзе. В своем выступлении он определил цели воспитательной работы на новый учебный год и отметил роль куратора в социализации первокурсников. И.Р. Болквадзе акцентировал внимание на том, что задача куратора заключается в вовлечении первокурсников в активную жизнь вуза.

Начальник диспетчерского отдела Никита Андреевич Хаботько раскрыл особенности составления расписания, объяснил появление «окон», познакомил с учебными графиками.

О психологическом сопровождении первокурсников рассказал руководитель Психологической службы РГГУ Денис Николаевич Кондратьев. Он подробно представил структуру, алгоритм психологической помощи и поддержки в РГГУ. Д.Н. Кондратьев сказал, на что нужно обращать внимание кураторам в поведении студентов. Он рассказал о паттернах юношеского поведения, профилактике стресса в работе со студентами, маршрутизации студентов в случае возникновения межличностных конфликтов, способах помощи обучающимся в процессе адаптации.

Начальник отдела по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами Татьяна Сергеевна Меркулова проинформировала участников совещания об условиях предоставления мест в общежитиях РГГУ и выплатах обучающимся.

Начальник отдела охраны и режима Александр Владимирович Скворцов сообщил о мерах обеспечения пропускного режима и безопасности.

Начальник отдела пожарной безопасности Владимир Евгеньевич Бутарев порекомендовал кураторам принимать активное участие в профилактике пожарной безопасности, соблюдать правила пожарной безопасности.

Об организации воинского учета первокурсников, не имеющих документов воинского учета, рассказал начальник второго отдела Юрий Александрович Полегаев.

О тонкостях работы с иностранными обучающимися и студентами с особыми возможностями здоровья кураторы узнали от начальника Управления международных связей Ольги Викторовны Трофимовой и помощника ректора по инклюзивному образованию Светланы Александровны Джавадовой.

Руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова показала возможности профессиональной траектории обучающихся.

Начальник отдела по воспитательной работе со студентами Управления по работе со студентами Альбина Фагимовна Давлетшина представила результаты воспитательной деятельности РГГУ за 2023/2024 год, отметила положительную динамику увеличения фактических мероприятий по сравнению с заявленными в плане, структурировала организационные моменты и рассказала о методическом сопровождении кураторов отделом по воспитательной работе со студентами.

Начальник Управления по работе со студентами Максим Николаевич Балашов резюмировал сообщения выступающих и ответил на заданные вопросы.

В завершение совещания советник ректора по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал успешной работы.