В РГГУ прошла торжественная церемония...

В РГГУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам

В РГГУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам

5 июля 2024 года выпускники Российского государственного гуманитарного университета получили дипломы о высшем образовании; 170 победителей конкурса «Лучший выпускник» были награждены за особые заслуги и активное участие в студенческой жизни вуза.

Перед началом церемонии вручения дипломов в Центральной аудитории РГГУ прошло награждение победителей конкурса «Лучший выпускник 2024». Ребята, проявившие себя в научно-исследовательской, общественно-полезной, культурно-творческой и спортивной деятельности, получили грамоты и адресованные родителям благодарственные письма, а также значки «Лучший выпускник РГГУ» и фарфоровые ключи авторской работы, символизирующие силу знаний.

«Дорогие друзья, я вас поздравляю с этим замечательным, важным, волнительным — грустным, но в то же время радостным — событием в вашей жизни — началом нового жизненного этапа. Вы выходите из университета, который за эти годы стал для вас домом. В этой новой жизни для вас поддержкой и опорой и в трудные, и в радостные минуты будут воспоминания об университете», — поздравил студентов заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Ильич Могилевский.

«Дорогие друзья, когда мы вошли в аудиторию, сразу почувствовали такую волну эмоций, радостных ощущений… Действительно, для вас сегодня важный праздник. Вы получите дипломы, многие из вас — дипломы с отличием. Победители конкурса «Лучший выпускник» получат памятный подарок — ключи. Ключ — это особый знак, особое отношение к тем, кто собрался сегодня в этом зале. Многие выпускники не просто проявили себя как образцовые учащиеся, не просто усваивали образовательные программы и сдали на хорошие отметки экзамены — они проявили себя в научно-исследовательской работе, в изобразительном искусстве, художественном творчестве, спорте, участвовали и побеждали в конкурсах. Дорогие выпускники! Университет был и навсегда останется не только родиной ваших профессиональных навыков, родиной ваших знаний, родиной ваших жизненных приоритетов, интересов, но и тем уголком, где вы всегда найдете поддержку. Будьте настоящими гражданами нашей великой Родины. Это мое самое главное пожелание. Ещё раз от всей души поздравляю с завершением учебы в университете и со вступлением в новую жизнь!» — поздравил выпускников РГГУ исполняющий обязанности ректора РГГУ Андрей Викторович Логинов.

Научный руководитель РГГУ Ефим Иосифович Пивовар также обратился к выпускникам университета:

«Дорогие выпускники Российского государственного гуманитарного университета! Вы не просто выпускники, вы — члены нашей большой семьи РГГУ, которая включает в себя и преподавателей, и сотрудников, и тех, кто учится в РГГУ, и тех, кто окончил вуз; тех, кто защитил диссертации, стал доктором или кандидатом наук, тех, кто стал академиком. Это всё члены семьи РГГУ. Я поздравляю вас всех с тем, что вы — теперь уже в новом качестве — вступаете в эту большую, очень хорошую, добрую, серьезную, активную, ответственную семью — в наше образовательное сообщество».

Поздравил выпускников с началом нового этапа жизни, пожелал им успехов в построении карьеры, поблагодарил их родителей, преподавателей и советник ректора по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе.

Церемония «Выпускник РГГУ 2024» проходила во внутреннем дворе университета. 2100 человек получили дипломы о высшем образовании, в том числе 700 человек — дипломы с отличием. В ходе церемонии члены ректората и деканы факультетов поздравили выпускников с окончанием ключевого этапа их жизни, произнесли напутственные слова и выразили надежду, что выпускники сохранят связь со своей альма-матер и будут продолжать участвовать в её учебно-научной и общественной деятельности. В рамках мероприятия состоялись концерт музыкальной кавер-группы «UNITY SHOW» и выступление ансамбля барабанщиц.

Сохраняя традицию вуза, выпускники в конце церемонии произнесли торжественную клятву и под гимн «Gaudeamus» выпустили в небо голубей. Окончание мероприятия ознаменовал праздничный салют в честь выпускников Российского государственного гуманитарного университета.