РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


В РГГУ состоялась встреча с участником СВО Олегом Чайкивским
26.02.2024

В РГГУ состоялась встреча с участником СВО Олегом Чайкивским

21 февраля в преддверии Дня защитника Отечества студенты Российского государственного гуманитарного университета встретились с участником Специальной военной операции (СВО) Олегом Чайкивским. Студенты могли лично задать вопросы непосредственному участнику исторических событий современной России.


Олег Чайкивский рассказал о предпосылках вооруженного конфликта на Украине, о том, как впервые в 13 лет вживую увидел последствия обстрелов украинскими вооруженными силами Донецкой Народной Республики, и о том, что чувствовал, когда, будучи обычным студентом, получил повестку после начала СВО:


«Безусловно, я и моя семья очень сильно переживали, но я понимал, что обязан встать на защиту родного города, иначе мне бы просто было стыдно смотреть на свое отражение в зеркале».

Олег выполнял боевые задачи на Авдеевском направлении в составе стрелкового батальона 1117 «Русь» в должности стрелка и помощника гранатометчика. Он не только участвовал в охранных операциях на блокпостах, но и воевал на передовой, где пробыл 9 месяцев. При выполнении специального задания под поселком Опытное (в составе группы из шести человек) Олег Чайкивский во время обстрела был ранен. Несмотря на осколочное ранение ноги, он пошел на помощь раненым сослуживцам.

Из-за полученного в ходе боевого столкновения ранения в ногу солдат был демобилизован.

Олег Чайкивский был удостоен медали за участие в СВО.

Рассказ участника СВО вызвал живой интерес у студентов. В завершение встречи они задали гостю РГГУ множество вопросов – об ощущениях во время и после первых боевых столкновений, о мотивации в самые трудные моменты службы, о послевоенной деятельности и планах на будущее.

Мероприятие организовано Управлением по работе со студентами совместно с Патриотическим клубом РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Анастасия Некрасова, RGGU.LIVE; Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Студенческая жизнь
читайте также
10 марта 2025
В РГГУ прошла очередная встреча ИК «Палимпсест»

3 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которого студент-магистрант 1-го курса Александр Черняев выступил с лекцией «Религии Римской Британии. Часть вторая».

03 марта 2025
Эх, масленица, да ты красавица!

«Масленица — не только традиционный русский праздник, но и отличная возможность для студентов и преподавателей почувствовать единение. Нам очень важно сохранять культурные традиции, русские обычаи и передавать их от поколения к поколению», — отметила начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив Мария Глазова.

03 марта 2025
Студенты РГГУ принимают участие в проекте «Мы вместе – помогаем морю»

Прямо сейчас студенты РГГУ принимают участие в проекте «Мы вместе – помогаем морю» в рамках ликвидации последствий Чрезвычайной ситуации федерального уровня на побережье Черного моря.

03 марта 2025
В РГГУ обсудили сотрудничество и партнёрство в спортивной сфере

25 февраля 2025 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Сотрудничество и партнёрство как способ маркетинговых коммуникаций в спортивной сфере».

03 марта 2025
В РГГУ прошло очередное заседание СНО «Методы и тексты»

21 февраля 2025 г. в РГГУ прошло заседание СНО «Методы и тексты» на тему «Репрезентация истории: прошлое и настоящее». Участники встречи обсудили формирование исторических нарративов, а также их влияние на прошлое и настоящее.

03 марта 2025
В РГГУ прошло заседание СНО, посвящённое памяти В.П. Козлова

26 февраля 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло 6-е заседание студенческого научного объединения «Документальное наследие в архивоведческом познании». Руководитель СНО — к.и.н., доцент кафедры архивоведения ФАД ИАИ РГГУ Оксана Евгеньевна Антонова.

28 февраля 2025
День защитника Отечества от студенческого совета ФВиСКН

28 февраля 2025 г., в честь прошедшего праздника Дня защитника Отечества, по рекомендации Минкультуры России при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ студенческий совет ФВиСКН организовал показ советского фильма «Они сражались за Родину» киноконцерна «Мосфильм».

28 февраля 2025
Капсула времени: послание в будущее

28 февраля 2025 г. в 429 аудитории Главного здания РГГУ прошла встреча «Капсула времени». Мероприятие организовано Сообществом ПСД «Ресурс» совместно со студенческим советом Института Психологии им. Л.С. Выготского при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ

28 февраля 2025
В РГГУ прошло заседание СНО «Язык и культура в профессиональной коммуникации»

25 февраля 2025 г. под руководством доцентов кафедры иностранных языков РГГУ И.И. Воронцовой и Н.В. Якуниной прошло первое в весеннем семестре заседание студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации».

28 февраля 2025
В РГГУ прошёл футбольный турнир «Кубок разума и силы»

24 февраля 2025 г. на открытой спортивной площадке общежития Российского государственного гуманитарного университета прошёл футбольный турнир «Кубок разума и силы», приуроченный ко Дню защитника Отечества.