российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ прошёл благотворительный онлайн-фестиваль в поддержку молодых взрослых и детей с тяжелыми заболеваниями


В РГГУ прошёл благотворительный онлайн-фестиваль в поддержку молодых взрослых и детей с тяжелыми заболеваниями
Студенческая жизнь
04.06.2020

В РГГУ прошёл благотворительный онлайн-фестиваль в поддержку молодых взрослых и детей с тяжелыми заболеваниями

В период с 25 по 31 мая 2020 года в рамках проекта RSUH Charity Project был проведен Благотворительный онлайн-фестиваль в поддержку молодых взрослых и детей с тяжелыми заболеваниями. Темой мероприятия стало предчувствие лета и детские воспоминания.

Гости мероприятия смогли окунуться в летнюю пору, находясь в самоизоляции, послушать лекции об экологии и современных библиотеках, поучаствовать в различных активностях, а также узнать больше о благотворительности и работе фондов. Организаторами мероприятия стали студенты магистратуры ФИПП и ФРиСО Баркова Елизавета (координатор проекта), Агеева Евгения и Евсеева Валерия. Мероприятие проведено в рамках плана культурно-массовой, спортивно-оздоровительной и воспитательной работы со студентами РГГУ.

Каждый из дней фестиваля был посвящен отдельной теме.
25 мая фестиваль открыла выпускница РГГУ эко-спикер Лидия Озерская, выступив с лекцией на тему «Осознанное расхламление» об осознанной эксплуатации предметов гардероба.
26 мая была проведена литературная викторина, составленная сотрудниками Библиотеки №166 имени 1-ого Мая. Каждый из трех победителей получит в подарок по две книги от библиотеки.
27 мая руководитель Библиотеки №166 Екатерина Высочина вместе с главой PR-отдела ЦБС ЮАО Константином Беляковым провели беседу об актуальности библиотечного дела в XXI веке и поделились своим опытом в области PR.
28 мая состоялось интервью со студенткой РГГУ Ангелиной, победившей онкологическое заболевание. В прямом эфире она рассказала о студенческой жизни, а также о трудностях, с которыми сталкиваются в повседневной жизни люди с непростыми диагнозами и том, какое значение в этом имеет работа благотворительных фондов.
29 мая была проведена мини онлайн-ярмарка, где студенты РГГУ и их друзья предлагали свои услуги, начиная от рисования портретов и заканчивая росписью на одежде, за символическое пожертвование в фонд «Подари жизнь».
В выходные – 30 и 31 мая студентами РГГУ были проведены игра в музыкальные ассоциации и небольшой концерт каверов известных песен. Также каждый день в инстаграме проекта публиковались различные информационные и развлекательные материалы – познавательные тексты об экологии и работе фондов, книжные и кино-подборки, идеи, чем заняться, находясь на карантине, а также флешмобы, ставшие вирусными. Помимо этого, всю неделю проводился розыгрыш-гивэвей с призом.

По итогам мероприятия можно отметить, что в онлайн-фестиваль было вовлечено большое количество студентов РГГУ и даже других вузов, прямые эфиры собрали стабильную аудиторию, некоторые материалы стали вирусными (Ностальгические ароматы РГГУ и смс из РГГУ), а интерес к работе фондов и благотворительности среди участников сильно возрос. В целом, RSUH Charity Project с каждым годом становится все более узнаваемым студенческим проектом, поднимающим вопросы социокультурных мероприятий и благотворительности, привлекающим внимание студенческого сообщества.

Организаторы Онлайн-фестиваля выражают особую благодарность всем спикерам и мастерам за их работу, проекту Местная Еда @localfoodbox.msc за сотрудничество и предоставление приза победителю конкурса, а также Библиотеке №166 и инстаграм-сообществам РГГУ и Институт Массмедиа РГГУ за информационную поддержку.

Ознакомиться со всеми материалами мероприятия можно на инстаграм-странице проекта.

Автор новости – Евсеева Валерия, студентка 1 курса магистратуры ФРиСО направления «Медиатехнологии».

Мероприятие проведено при поддержке Управления по работе со студентами.

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
08 мая 2026
В РГГУ прошли патриотические акции, посвящённые Дню Победы

6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.

30 апреля 2026
«Молодёжь Москвы» в РГГУ: кибербезопасность, диалог с героем и новые возможности

Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.

30 апреля 2026
Делегация РГГУ приняла участие в марафоне «Знание.Первые» 

28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.

30 апреля 2026
Студент РГГУ выступил в Общественной палате РФ

Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.

29 апреля 2026
Студенты РГГУ присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту»

С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».

29 апреля 2026
Победа в литературном конкурсе: студенческое объединение «Поэткружок РГГУ» взял «Зачёт»

25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».

29 апреля 2026
В преддверии 9 Мая в РГГУ прошёл «Вечер памяти»: голоса искусства, опалённого войной

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.

29 апреля 2026
Состоялся седьмой студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ»

С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ

27 апреля 2026
В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года

23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.

23 апреля 2026
РГГУ участвует в проекте Всероссийских субботников: более 1200 кг макулатуры отправлено на переработку

20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.