РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Состоялась встреча экспертов «Всероссийского межнационального союза молодежи» со студентами
23.03.2023

Состоялась встреча экспертов «Всероссийского межнационального союза молодежи» со студентами

23 марта 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с экспертами Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» на тему: «Информационная и духовная безопасность современной молодежи в России: актуальные вопросы».


Мероприятие открыл проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе, отметив актуальность темы и необходимость обсуждения с молодежью заявленной проблематики. Модератором встречи выступил Кантемир Исхакович Хуртаев – директор Центра укрепления межнациональной дружбы и гражданственности ГУУ при Координационном совете Минобрнауки России, председатель ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи».

В дискуссии приняли участие Павел Владимирович Лебедев – руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Аарон Юрьевич Гуревич – раввин, руководитель Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, Алексей Евгеньевич Вайц – советник руководителя Управления по взаимоотношениям Церкви с общественными организациями РПЦ, протоиерей Димитрий Рощин, эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, Шафик Ауэсович Пшихачев – председатель ЦРО «Международная исламская миссия», Сергей Владимирович Нешков – медиатехнолог специалист по информационным войнам, психологическим операциям и акциям прямого действия.

Участники встречи обсудили вопросы формирования и укрепления патриотизма в студенческой среде на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Все выступающие сошлись во мнении, что гражданское воспитание молодежи в современных условиях приобретает особое значение и требует особого подхода, учитывающего необходимость формирования системы информационной и духовной безопасности.

Активное участие в беседе с экспертами приняли обучающиеся РГГУ. Встречу посетили свыше пятидесяти студентов разных курсов и факультетов. Встреча была организована Управлением по работе со студентами. Это мероприятие, как и другие мероприятия данной направленности, является неотъемлемой частью воспитательной работы в РГГУ и включено в Календарный план воспитательной работы на 2022-2023 учебный год.

Текст: Евгений Копаев
Фото: Евгений Копаев

Поделиться новостью в Телеграм!
Студенческая жизнь
читайте также
10 февраля 2025
Состоялось заседание Центральной стипендиальной комиссии РГГУ

10 февраля 2025 г. состоялось заседание Центральной стипендиальной комиссии РГГУ. На заседании были рассмотрены поступившие анкеты-характеристики студентов для назначения им повышенной государственной академической стипендии.

06 февраля 2025
Не сдаётся врагу Ленинград: встреча с жителем блокадного Ленинграда Эдуардом Смураго

«Одно дело получать информацию из разных источников: из Интернета, книг, газет, от друзей и товарищей, а другое – иметь возможность задать напрямую вопросы человеку, который был живым свидетелем этих событий», — поприветствовал Эдуарда Смураго Ираклий Болквадзе, директор Департамента по работе с молодёжью.

04 февраля 2025
В РГГУ прошёл «Спортивный марафон»

24 января 2025 г. в рамках Дня студенчества в спортивных залах Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошли соревнования под названием «Спортивный марафон». Участники состязаний смогли продемонстрировать свои умения и навыки по различным спортивным дисциплинам.

03 февраля 2025
Участие студентов РГГУ в торжественном вечере «Сто лет народной дипломатии ВОКС-ССОД-РАМС»

29 января 2025 г. студенты РГГУ и преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли активное участие в мероприятии, посвящённом столетию российской народной дипломатии.

30 января 2025
27 января — день, который мы должны помнить…

27 января 2025 г. во внутреннем дворе РГГУ собрались участники акции «Блокадное кольцо», чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни отстоял первый Город-Герой — Ленинград!

30 января 2025
«Зачётный СТУДзаБЕГ»: спортсмены РГГУ покоряют новые дистанции!

25 января 2025 г. студенты и сотрудники РГГУ приняли участие во Всероссийской акции «Зачётный СТУДзаБЕГ», приуроченной ко Дню российского студенчества. Более 20 000 студентов из 250 вузов страны стали участниками этого яркого и масштабного события!

29 января 2025
В РГГУ прошёл показ спектакля «Таня»

24 января 2024 г. в РГГУ прошла премьера спектакля «Таня» по пьесе драматурга А.Н. Арбузова. Постановку представил Театральный клуб РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ.

27 января 2025
В РГГУ прошла IX конференция молодых учёных

21 января 2025 г. в РГГУ прошла IX ежегодная конференция молодых учёных «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики», в рамках которой на одной из секций свои доклады представили участники СНО «Средиземноморский Клуб РГГУ».

27 января 2025
Студенты исторического факультета РГГУ посетили Государственную Думу ФС РФ

В завершение семестра студенты нескольких профилей исторического факультета Историко-архивного института РГГУ посетили с экскурсией Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

25 января 2025
День студента в РГГУ: названы лучшие студобъединения по итогам 2024 года

24 января в преддверии Дня российского студенчества состоялась встреча и.о. ректора Андрея Логинова и руководства Университета с представителями студенческих советов и объединений РГГУ.